Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:42, 02 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Росгвардия объяснила, почему СОБР убил подозреваемого в краже обоев в Екатеринбурге

Росгвардия объяснила, почему СОБР убил подозреваемого в краже обоев в Екатеринбурге

Сегодня Росгвардия, спустя больше, чем сутки, прокомментировала факт убийства во время задержания в Екатеринбурге 27-летнего Владимира Таушанкова, подозреваемого в краже обоев. «Росгвардия официально не комментировала данные события только в связи с тем, что необходимо было провести первоначальные проверочные мероприятия, чтобы объективно разобраться в данной ситуации», — заявил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин. По его словам, «необходимо понимать, что до прибытия спецназа Росгвардии к месту, где закрылся в квартире гражданин, который, кстати, ранее судим за незаконный оборот наркотиков, совершил не какое-то мелкое преступление, мол, украл всего несколько рулонов обоев, а тяжкое — разбойное нападение, в ходе которого угрожал ножом персоналу (кстати, по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162)». 

«Кроме этого, позже он оказал сопротивление сотрудникам полиции, прибывшим на место, — выбежал с ножом и применил баллончик с жидкостью, чем нанес травмы пытавшемуся его задержать оперативнику, которому в последствии потребовалась медицинская помощь. После безрезультатных переговоров с участием отца подозреваемого, который ушел в квартиру и долгое время не было от него никаких известий, что в той экстремальной ситуации, в том числе, могло свидетельствовать о возможном еще одном преступлении, и было принято решение на проведение специальной операции по задержанию гражданина, — говорится в заявлении Росгвардии. — При входе в квартиру спецназа подозреваемый держал в руках направленный в их сторону предмет, внешне похожий на автоматическое оружие, высказывал угрозы в адрес сотрудников СОБР и вел себя агрессивно. В результате, в сложившейся обстановке, воспринимая его действия как реально опасную ситуацию, было принято решение на открытие огня». 

Позже, по словам Грибакина, при проведении следственных действий, в квартире у подозреваемого была обнаружена сумка с несколькими ножами и арбалетом. Для чего были собраны эти вещи будет также установлено в ходе следствия, отметил представитель Росгвардии. 

«В связи с тем, что расследование продолжается, мы призываем СМИ и общественность воздержаться от преждевременных выводов и дождаться результатов проверок, которые проводят сразу несколько ведомств», — говорится в конце официального заявления Росгвардии.

Напомним, накануне портал E1 сообщил, что 31 мая сотрудники СОБР Росгвардии при штурме квартиры на улице Рассветной, 8/1, застрелили 28-летнего жителя Екатеринбурга, который, предположительно, украл в магазине четыре рулона обоев. Источник Xoroshiy.ru подтвердили информацию. По словам нашего собеседника, 31 мая около 19:00 в отдел полиции № 2 обратилась продавец магазина «Лео» на улице Высоцкого, которая сообщила, что в ее присутствии неизвестный мужчина украл четыре рулона обоев стоимостью 8 тыс. рублей. Очевидцы происшествия побежали за мужчиной до подъезда дома на улице Рассветной и попытались его задержать. По словам источника, между преследователями и мужчиной, якобы укравшим обои, произошла драка, во время которой мужчина вытащил нож и стал угрожать преследователям, после чего зашел в подъезд.

Портал Е1 опубликовал видео с камер наблюдения у дома на улице Рассветной. На записи видно, что Владимир Таушанков убегает от двух мужчин, один из которых похож на охранника в маске. Таушанков забегает в подъезд и садится в лифт, в руках у него нет рулонов обоев. Его преследователи некоторое время ждут мужчину у дверей подъезда, один из них кому-то звонит, другой вскоре уходит.

После этого полиция, по словам нашего источника, начала дежурить у дверей квартиры, где жил Таушанков. В 22:30 к ней приехал его отец, мужчина вышел его встретить, полицейские попытались его задержать, но мужчина брызнул из газового баллончика в лицо оперуполномоченному. Отец прошел в квартиру к сыну, сначала он общался с полицейскими через дверь, но после перестал. К квартире вызвали сотрудников СОБР Росгвардии, которые в 23:55 начали штурмовать квартиру.

Источник утверждал, что во время штурма силовики взломали дверь в квартиру и применили огнестрельное оружие, так как Таушанков открыл по ним огонь из «предмета, похожего на автомат». Мужчина был убил. В подъезде полиция изъяла четыре гильзы от АКМ, три гильзы от ПМ, а в квартире мужчины нашла два ножа, арбалет, газовый баллончик и «предмет, похожий на автомат импортного производства».

Отец убитого изложил порталу E1 свою версию событий. По его словам, обои сын купил на собственные деньги и считал, что за ним гнались «какие-то бандиты», поэтому он заперся в квартире. Отец утверждает, что его сын был «в стрессовом состоянии». По словам отца погибшего, силовики открыли стрельбу из-за того, что сын брызнул баллончиком в одного из них. «Он не стрелял. Из баллончика брызнул, и только. Но как? Если к тебе врываются», — сказал мужчина. При этом он также говорил, что во время штурма его сын держал в руках нож, которым резал обои.

Добавим, в связи с инцидентом уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова направила запрос в СУ СКР по Среднему Уралу с просьбой предоставить информацию о событии.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: