Иван Филипов
Опубликовано: 10:42, 02 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

Глава «Уральских авиалиний» ожидает, что из-за пандемии до конца компания потеряет 30 млрд

Глава «Уральских авиалиний» ожидает, что из-за пандемии до конца компания потеряет 30 млрд

Генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов прогнозирует, что из-за пандемии коронавируса до конца года авиакомпания потеряет около 30 млрд рублей выручки. Как рассказал он в интервью РБК, ожидается падение количества пассажиров на 55% от уровня прошлого года. «Доходы снизились на 85% [в первые месяцы эпидемии], включая май. Первый квартал мы отработали лучше, чем год назад, как ни странно. И вообще 2020 год хотели сделать рекордным по количеству пассажиров и выполненных рейсов», — сказал Сергей Скуратов. До пандемии ожидался рост пассажиропотока на 17%.

Оценивая финансовое состоянии компании, Сергей Скуратов рассказал, что оно «как и у всех авиакомпаний, между „плохо“ и „очень плохо“». «Это естественно: мы потеряли 94% объема перевозок в апреле», — отметил он.

«Недавно [руководитель Росавиации] Александр Васильевич Нерадько подписал указ [о компенсациях авиакомпаниям], и „Уральским авиалиниям“ через казначейство переводится 300 млн рублей. Это первый платеж за первые два месяца программы [господдержки]. Будут еще три (с мая по июль), расчеты ведутся. Это, конечно, первая часть [помощи], чтобы стабилизировать ситуацию в гражданской авиации. С учетом четвертого квартала, который, как всегда, будет убыточный, гражданской авиации необходимо еще примерно 50 млрд рублей. Это минимум», — сказал Сергей Скуратов. По его словам, из этой суммы «Уральским авиалиниям» «будет достаточно 5–6 млрд рублей».

Напомним, что в марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса. Из-за стремительного распространения заболевания было практически прекращено международное авиасообщение. В России в регионах ведены ограничительные меры, в том числе на передвижение населения, из-за чего спрос на поездки резко упал. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)