Рита Сулоева
Опубликовано: 06:42, 02 июнь 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

К рывку готов: "Академик Черский" перерегистрирован на неизвестную компанию

Одиссея российского корабля-трубоукладчика "Академик Черский" продолжается. Для снижения санкционных рисков ему сменили лицо прописки.

Похожая история наблюдалась недавно с венесуэльскими активами Роснефти.

К рывку готов: "Академик Черский" перерегистрирован на неизвестную компанию

Двигаясь со скоростью 1-1,5 километра в сутки, трубоукладчик имеет возможность завершить данный участок за 3 месяца.

Сейчас становится понятно, почему "Газпром" это не сделал. Поскольку план работ является официальным документом, то по трубоукладчику должны быть предоставлены все данные, в том числе и те, кому "Академик Черский" принадлежит. До настоящего момента корабль принадлежал ООО "Газпром-флот", то есть, как видно, дочерней компании "Газпрома".


Однако данный вариант существенным образом подвергал российского газового гиганта санкционным рискам. Можно долго дискутировать, решились бы наши "западные партнеры" вводить жесткие санкции против "Газпрома" или нет. На этот счет могут быть разные мнения. Многие полагают, что ограниченные санкции могли быть вполне реальными.
Как, например, против "Роснефти" за работу в Венесуэле. Санкции против "дочек"-трейдинговых компаний Rosneft Trading и TNK Trading, конечно, не загнали "Роснефть" в угол, но жизнь отчасти подпортили. В результате венесуэльские активы были перерегистрированы на 100% принадлежащую российскому государству компанию "Росзарубежнефть", которая теперь добывает "черное золото" в Венесуэле. В итоге ни о каких санкциях против "Роснефти" речи больше не идет.


В настоящий момент "Газпром" находится в незавидном положении и, если говорить откровенно, лично многие недовольны работой Миллера. Но пока не закончилась работа над "Северным Потоком-2", критиковать руководство "Газпрома" смысла нет.

Поэтому даже ограниченные санкции "Газпрому" сейчас явно ни к чему, проблем итак хватает.

В связи с этим, судно "Академик Черский" было перерегистрировано на компанию "Самарский теплоэнергетический имущественный фонд" (СТИФ), основная деятельность которого является управление имуществом.


Как сообщают СМИ, данный фонд на конец марта был аффилирован с "Газпромом". Однако потом последовала его перерегистрация из Самары в Санкт-Петербург. Соответственно, все следы были подчищены.

Данная процедура, по крайней мере, формально, не дает оснований США вводить санкции против "Газпрома". Хотя мы конечно понимаем, что причина может быть любая. И не обязательно "Северный Поток-2", а все, что угодно.

Сомнений в том, что "Северный Поток-2" в итоге будет достроен, практически нет. Вопрос только, какой ценой. Но для России очень подходит девиз: Всё что нас не убивает, делает нас сильнее.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)