Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:14, 02 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске начали проводить анализы на антитела к COVID-19. Кому сделают тест

В Челябинске начали проводить анализы на антитела к COVID-19. Кому сделают тест

В Челябинской области начали проводить иммуноферментные анализы, которые позволяют определить в организме человека клетки коронавируса или антитела к нему. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона, отмечая, что тесты будут проводить в трех лабораториях — в Челябинске, Миассе и Магнитогорске.

«Основной биоматериал для ИФА — это сыворотка крови: в лаборатории у пациента берут образец крови из вены, из которого в дальнейшем удаляют форменные элементы, затрудняющие проведение анализа, — сообщили в ведомстве. — Метод позволяет выявить бессимптомных носителей вируса, которые могут не подозревать о том, что инфицированы. Это позволит вовремя изолировать их и минимизировать риск распространения вируса, а также зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания — тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели. Спустя такое время вирус уже мог опуститься в легкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме. Еще один показатель, который дает тест, — это наличие иммунитета, то есть позволит выявить тех жителей, у которых уже выработаны антитела к вирусу».

Отмечается, что такое тестирование пройдут 8640 работников «ковидных» госпитальных баз Челябинской области, а также доноры для заготовки плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19. По желанию тесты делаться не будут. На закупку диагностических систем выделено 1 млн 890 тыс. рублей. При этом по прежнему для постановки диагноза необходим тест методом ПЦР.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)