Рита Сулоева
Опубликовано: 22:56, 01 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля

Президент России Владимир Путин подписал указ o проведении 1 июля общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.

Как сообщает сайт Кремля, глава государства на прошедшем засадении попросил главу Роспотребнадзора Анну Попову и председателя Центризбиркома Эллу Памфилову уделить особое внимание вопросам обеспечения безопасности, а глав регион призвал помогать с организацией голосования, исходя из необходимости заботы о жизни и здоровье граждан.

Отдельно Путин обратился и к россиянам, призвав их принять активное участие в голосовании.

«Поскольку речь идет об Основном законе - Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами. Я очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», - подчеркнул президент.

В целом он назвал 1 июля «безупречной датой» для голосования по поправкам, как с юридической точки зрения, так и исходя из санитарных соображений. У граждан будет 30 суток на то, чтобы вернуться ко всем поправкам и определить свое отношение к сделанным предложениям.

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова указала, что проведение голосования 1 июля не приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране, поскольку к этому времени пройдет еще два инкубационных периода.

«Мы вместе с коллегами смотрели и международный опыт, мы запрашивали позицию наших ученых-экспертов и выработали те рекомендации, которые на наш взгляд позволят не просто минимизировать, а исключить риски распространения при проведении этого дня голосования», - сказала Попова.

Кроме того, Элла Памфилова на совещании выступил с предложением провести голосование не только в назначенный день, но и в течение шести дней до него. По словам председателя ЦИК, это позволит избежать скопления людей на избирательных участках. Ожидается, что голосование пройдет не только по традиционной схеме - на избирательных участках, но и во дворах школ, на придомовых территориях и на дому.

Как сообщил «РИА Новости» сопредседатель рабочей группы по изменениям основного закона, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в связи с проведением общероссийского голосования по поправкам в конституцию 1 июля (приходится на среду) будет объявлено выходным днем. Позже эту информацию подтвердил и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, изначально голосование по поправкам к Конституции было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавирусной инфекции было принято решение перенести его на неопределенное время. 

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)