Иван Филипов
Опубликовано: 22:56, 01 июнь 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка за три года

На Солнце зафиксирована мощнейшая вспышка за три года

Обсерватория солнечной динамики (SDO) зафиксировала крупнейшую с октября 2017 года вспышку на Солнце.

Как сообщает сайт NASA, данная вспышка классифицируется как М-класса - средняя из больших. Из-за таких вспышек может ухудшиться качество сотовой связи и сигнала GPS, но при этом их излучение слишком мало, чтобы влиять на здоровье людей.

Отмечается, что появление вспышек и пятен на Солнце после длительной паузы в активности звезды может указывать на начало нового солнечного цикла. После солнечного минимума активность возрастает и вспышек становится все больше, но установить их количество ученые могут только после нескольких месяцев наблюдений.

«При любом варианте развития событий уверенно можно утверждать одно: новый солнечный цикл начался, и он полностью определит физику нашей звезды на ближайшие одиннадцать лет. Сердце нашего светила по-прежнему бьется в ритме, который установлен из наблюдений Солнца на протяжении последних 400 лет», - цитирует ТАСС слова главного научного сотрудника Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергея Богачева.

Обычно уровень вспышечной активности на Солнце колеблется с периодичностью примерно в 11 лет. Ранее ученые начали опасаться, что данная закономерность  нарушилась за предпоследний и текущий циклы солнечной активности, для которых было характерно немного пятен и вспышек. Многие теоретики предполагают, что подобные аномалии говорят о фундаментальных переменах в работе солнечных недр.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)