Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:14, 01 июнь 2020
По материалам: chistovik
Технологии

Эксперты прогнозируют укрепление рубля

Эксперты прогнозируют укрепление рубля

Впервые с начала весны стоимость доллара опустилась ниже 70 рублей, передает «Кавказ Пост».  

Основной причиной всех позитивных для России биржевых тенденций аналитики называют предстоящую встречу ОПЕК+ по продлению договоренностей на ограничение нефтедобычи, сообщает руководитель блока инвестпродуктов компании «Открытие Брокер»  Антон Шабанов.

«Естественно, подобные события сразу отразились на биржевых настроениях – стоимость нефти пошла вверх, а за ней укрепился и курс рубля, — отмечает Шабанов. – Однако курс отечественной валюты поддерживает не только это – есть второй не менее мощный фактор. Сейчас Центробанк в рамках бюджетного правила продает довольно значительные объемы иностранной валюты на российском рынке. Это удерживает курс рубля стабильным и дает возможности для роста.

Кроме того, налоговый период в мае привел к тому, что российские экспортеры тоже активно продавали доллары на внутреннем рынке, причем на сумму, сравнимую с интервенциями Банка России.

В начале марта нефтяные котировки резко обрушились, когда стало известно о прекращении действия сделки ОПЕК+, которая заключалась в 2016 году. Усугубила ситуацию пандемия коронавируса, из-за которой были введены карантинные ограничения по всему миру. Прекращение авиасообщения и остановка промышленных предприятий привели к рекордному снижению потребления сырой нефти и нефтепродуктов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: