Ольга Иванова
Опубликовано: 11:28, 01 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге неизвестные демонтировали восемь табличек проекта «Последний адрес»

В Екатеринбурге неизвестные демонтировали восемь табличек проекта «Последний адрес»

В Екатеринбурге неизвестные демонтировали восемь табличек проекта «Последний адрес», которые устанавливаются на фасадах домов откуда забирали жертв репрессий во времена «Большого террора». Как рассказала Xoroshiy.ru активистка Елена Шукаева, по данному событию сейчас проводит проверку городская полиция.

Первым пропажу табличек обнаружил житель города Александр Слуцкий. На своей странице в соцсети Facebook он написал, что вчера увидел, что таблички демонтированы с дома на улице 8 Марта, 7, и 8 Марта, 1. «Еще пару дней назад я видел их, и еще две — на фасаде дома № 1 по этой же улице, а сегодня они исчезли», — написал Слуцкий.

Как рассказал житель города Xoroshiy.ru, он сообщил о случившемся по телефону дежурной части полиции. В пресс-службе УМВД Екатеринбурга Xoroshiy.ru сказали, что по данному факту вчера поступило сообщение, проводится проверка отделом полиции № 9.

У активистов также есть версия, что таблички могли демонтировать сотрудники главархитектуры Екатеринбурга. Xoroshiy.ru попросил комментарий в мэрии города.

Проект «Последний адрес» начался в России в 2014 году на основе проекта известного российского архитектора Александра Бродского. Каждая табличка — это пластина из нержавеющей стали размером 11 на 19 сантиметров, на которой простым шрифтом вручную, с использованием шрифтовых клейм, наносится несколько строк с сухими сведениями о жертве политических репрессий. К настоящему моменту в рамках проекта «Последний адрес» установлено в общей сложности более 900 знаков в 52 городах и селах России.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)