Рита Сулоева
Опубликовано: 11:28, 01 июнь 2020
По материалам: znak
Другие новости

В ГД предлагают сажать в тюрьму за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам

В ГД предлагают сажать в тюрьму за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам

В Госдуме разрабатывают законопроект, согласно которому предлагается отправлять в колонию на срок до 10 лет за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам. «У нас есть статья в Уголовном кодексе за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность (статья 151 УК РФ. — Прим. ред.). Там перечислены разные противоправные действия, а я хочу дополнить эту статью еще одним противоправным действием — вовлечением несовершеннолетних в митинги, чтобы это было не административное правонарушение, а уголовное преступление», — рассказа РИА «Новости» автор проекта закона депутат Евгений Марченко («Единая Россия»).

В диспозицию статьи 151 УК РФ планируют включить фразу о вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные митинги, а в статью 212 УК РФ хотят добавить новую часть 1.2 о вовлечении несовершеннолетних в массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием и погромами, а также неподчинением законным требованиям представителей властей, и часть 3.1 о призывах несовершеннолетних к аналогичным массовым беспорядкам. По дополненной статье 151 УК за такие преступления предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, по новой части 3.1 статьи 212 УК — вплоть до 10 лет.

«Сейчас тема митингов вроде бы ушла — из-за коронавируса у нас вообще нет никаких митингов, ни законных, ни незаконных, но она может в любой момент возникнуть. Организаторы несанкционированных митингов делают ставки на несовершеннолетнюю молодежь, потому что ими проще всего манипулировать», — считает Марченко.

По его словам, законопроект находится в заключительной стадии разработки и будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2020 года, когда снимут ограничения, связанные с пандемией COVID-19 и нижняя палата парламента вернется в штатный режим работы.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: