Анатолий Плющай
Опубликовано: 18:00, 30 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области возбудили дело о поставке опасного сливочного масла в санаторий МВД

В Челябинской области возбудили дело о поставке опасного сливочного масла в санаторий МВД

В Озерске полиция возбудила уголовное дело о поставке не отвечающего требованиям безопасности и техническому регламенту сливочного масла в санаторий «Лесное озеро», подведомственный МВД России. Поставщик — фирма, продающая молочную продукцию по госконтрактам во многие санатории, интернаты, детские сады и школы Челябинской области.

По данным Xoroshiy.ru из собственных источников, по версии следствия, неустановленное лицо из числа руководителей ООО «Фортуна» с сентября по декабрь 2019 поставило под видом сливочного масла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции». Тем самым руководство компании, считает следствие, похитило у санатория более 617 тыс. рублей, причинив ущерб на эту сумму. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере»).

Интересно, что уголовное дело возбудили пока только по статье 159 УК РФ, при этом не открыв производство по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Суть в том, что поставленная продукция фактически стоит значительно дешевле и расходится с техзаданием по контракту на поставку. При этом к самому продукту были приложены сопроводительные документы, которым товар не соответствовал. Вскрыли аферу при плановой проверке продукции.

По данным СПАРК, санаторий «Лесное озеро» заключил контракт на поставку сливочного масла в рамках гособоронзаказа 5 августа прошлого года на сумму 617 тыс. рублей. Срок исполнения — 31 декабря 2019 года. Сейчас контракт значится завершенным.

Контракт был заключен с челябинской компанией ООО «Фортуна», директором и учредителем которого является Александр Ахмоев. Фирма зарегистрирована в марте 2017 года в Челябинске на улице Маслобазовой, 6. Занимается оптовой торговлей молочными продуктами, яйцами, пищевыми маслами и жирами.

Уже с 2018 года компания резко начала получать значительный объем госконтрактов: в 2018 году портфель составил 36 млн рублей, в 2019 году — 56 млн рублей, в текущем — пока на 8,7 млн рублей. Поставки в основном идут на территории Челябинской области. Среди заказчиков — детские сады, больницы, интернаты, санатории, учреждения ГУФСИН, полиция.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области информацию о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ подтвердили.

В самом ООО «Фортуна» на звонок корреспондента Xoroshiy.ru ответили, но сказали, что ничего не знают и помочь ничем не могут. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)