Сергей Иванов
Опубликовано: 14:42, 30 май 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

В США обвинили Россию в краже французского вертолётоносца

В США обвинили Россию в краже французского вертолётоносца

Кремль подписал контракт с Керченским судостроительным заводом в Крыму на строительство двух универсальных десантных кораблей проекта 23900 на сумму $1,4 млрд.

Как пишет Forbes, если внимательно посмотреть на фотографию, на которой президент России Владимир Путин рассматривает эскиз, изображающий предположительный облик корабля, конструкция может показаться знакомой. И это неудивительно, поскольку российский корабль является «клоном» французского вертолётоносца «Мистраль».

«Если нельзя купить — значит надо украсть. Таков подход России к приобретению новых универсальных десантных кораблей спустя шесть лет после того, как Франция отказалась продавать свои», — пишет автор материала.

Как напоминает издание, в 2010 году Россия заключила контракт с Францией на покупку как минимум двух «Мистралей». Эта договорённость возмутила некоторых американских политиков, которые предостерегали от помощи России в её вооружении для возможной войны против США или их союзников. После присоединения Крыма Париж быстро расторг контракт на поставку «Мистралей». Но потребность в современном универсальном десантном корабле была очевидна, как и последующие действия Кремля.

«Если будут строиться такие корабли, то при их создании, несомненно, пригодится тот непродолжительный опыт, который русские приобрели с французами в рамках контракта на поставку „Мистралей“ до того, как он был расторгнут», — отметили в 2019 году специалисты Центра военно-морского анализа, расположенного в штате Вирджиния.

И, как заключает издание, этот прогноз оказался верным. Однако то, что Россия собирается скопировать проект «Мистраля», ещё не означает, что ей это удастся.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)