Сергей Иванов
Опубликовано: 13:28, 30 май 2020
По материалам: rusvesna
Другие новости

Зеленский хочет уволить Авакова, — источники

Зеленский хочет уволить Авакова, — источники

Президент Украины Владимир Зеленский хочет уволить министра внутренних дел страны Арсена Авакова на фоне громких скандалов с участием полицейских и разборок в духе 90-х гг.

Об этом со ссылкой на источники в Офисе (Администрации) президента Украины пишут украинские СМИ и Telegram-каналы. 

«Впрочем, стоит отметить, что желание уволить главу МВД посещает Зеленского и Ко с регулярностью смены времен года. Его хотели уволить в августе прошлого года. Потом в ноябре–декабре.

Последний раз позывы к увольнению Авакова были в январе–феврале (как повод тогда хотели использовать недостаток улик против подозреваемых в убийстве Шеремета). Но каждый раз отставка срывалась.

Причины были разные, но главная одна — непонятно, кем заменить. И чтоб человек был верным и надежным, и чтоб работу полиции окончательно не развалил (то есть, это не должна быть вторая Венедиктова*).

Ну и плюс постоянная угроза выхода из-под контроля улицы, которую, как считается, во многом контролирует Аваков (ну или он это так подает).

И вот теперь новый „подход к телу“. Сейчас поводов уволить министра масса. И Кагарлык, и Бровары, и участие полицейских в покушении на черногорского наркобарона. И многое другое.

Кроме того, против Авакова активно топят „соросята“, да и в антимайдановском крыле украинского политикума не будут сильно горевать по поводу отставки одного из столпов „партии войны“», — пишут авторы Telegram-канала «Политика страны».

Ни для кого на Украине не секрет, что Зеленский и его ближайшее окружение считают Авакова неуправляемым министром, от которого всего можно ожидать. И на эту стратегическую должность еще до местных выборов они хотели бы поставить своего человека или же пешку, при которой реальным управлением занимались бы близкие к Зеленскому люди.

Украинское издание «Страна» напоминает, что в руководстве Нацполиции такие есть. Это, в первую очередь, давний знакомый Зеленского и нынешний первый заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль.

* Ирина Венедиктова — новый генпрокурор Украины, назначена на должность 17 марта 2020 года, до этого входила во фракцию «Слуги народа» в Раде

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)