Ольга Иванова
Опубликовано: 11:42, 30 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Врач посоветовал пять упражнений для укрепления дыхательной системы

Пульмонолог и терапевт Алексей Никишенков дал советы по усилению дыхательной системы. Медик порекомендовал пять полезных упражнений.

Врач посоветовал пять упражнений для укрепления дыхательной системы



Первые два упражнения нужно выполнять, сидя на стуле. Суть первого из них заключается в поднятии рук вверх, вдыхая через нос, и опускании их с выдохом через рот, складывая при этом губы, словно произнося букву "У". Свой эффект даст и разведение рук в стороны, при этом дыхание остается таким же, как и при первом упражнении, но на выдохе руки сводятся вокруг себя.

Оставшиеся упражнения, указал врач, необходимо делать стоя. В третьем руки собираются в замок, после чего следует подъем их вверх с прогибом в спине и отведением ноги назад.

Четвертое упражнение предполагает поднятие рук одновременно с глубоким вдохом, после чего опускание их и выдох. Затем нужно сесть на стул или на корточки.

При выполнении пятого занятия руки нужно вытягивать перед собой, обнимать себя и при движениях резко вдыхать и выдыхать. Медик посоветовал делать каждое из упражнений по несколько подходов, по восемь–десять раз в каждом.


В то же время Алексей Никишенков сделал акцент на том, что в случае дыхательной недостаточности, абсцессов, кровохарканья или скопления жидкости в легких от любых упражнений и нагрузок следует отказаться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)