Рита Сулоева
Опубликовано: 20:56, 29 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Российский радар на Кубе опустил два американских самолета-невидимки

15 мая на американской авиабазе «Эглин» во Флориде разбился истребитель пятого поколения F-22. Через четыре дня, 19 мая на той же военной базе во Флориде разбился еще один истребитель пятого поколения F-35.

Сразу после второго падения командование военно-воздушной базы «Эглин» решило прекратить все полеты не только истребителей F-22 и F-35, но и всех других самолетов.

Российский радар на Кубе опустил два американских самолета-невидимки

Напомним, недавно Куба вернула России центр радиоэлектронной разведки, расположенный в Лурдесе, южном пригороде Гаваны. Построенный еще во времена СССР (1962-1967 годы), этот радиоэлектронный центр позволял контролировать радио и телефонную связь на территории Соединенных Штатов, перехватывать данные с американских спутников и сообщения из американского центра управления полётами НАСА.

Кремль давно уже начал переговоры с Гаваной по возвращению этой базы, но резко активизировались эти переговоры в начале этого года. Во время визита президента Владимира Путина на Кубу он договорился о передаче центра радиоэлектронной разведки в Лурдесе российским военным.


После этого Минобороны России разместило там новейшую современную разведывательную технику и оборудование, а также мощную радиолокационную станцию ​​нового поколения, способную контролировать все восточное побережье США.

Благодаря своим возможностям, она вполне могла легко сжечь бортовое оборудование и системы управления американских истребителей, упавших несколько дней назад у побережья Флориды.


Функционирование большинства систем истребителей F-35 и F-22 тесно связано с работой спутников. Поэтому любые помехи, созданные современными средствами РЭБ, вполне могут вызвать неисправность в оборудовании этих истребителей-невидимок.

Хотя очевидно, что Вашингтон никогда не признает уязвимость своих истребителей 5-го поколения. Ведь это резко сбавит на них цену, плюс снизит желание приобретать их.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)