Игорь Ласточкин
Опубликовано: 17:56, 29 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр снова задержали у здания ГУ МВД по Москве

Александра Плющева и Татьяну Фельгенгауэр снова задержали у здания ГУ МВД по Москве

Журналистов радиостанции «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева снова задержали у здания ГУ МВД Москвы на Петровке, где проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста Ильи Азара. В своем телеграм-канале Фельгенгауэр сообщила, что на этот раз она и Плющев освещали акцию как журналисты, а не участвовали в ней. «Задержали нас с пресс-картами в руках», — заявила Фельгенгауэр. 

По данным телеграм-канала «Протестный МГУ», в общей сложности на акции задержаны более 20 человек. В частности, ранее полиция задержала муниципального депутата Тимирязевского района Юлию Галямину и депутата района Проспект Вернадского Елену Филину, а также депутата Мосгордумы Сергея Митрохина. 

Напомним, 26 мая журналист «Новой газеты» Илья Азар был задержан у здания ГУ МВД Москвы во время пикета в поддержку арестованного основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. В соцсетях журналист писал, что вышел на пикет, соблюдая правила, установленные на время пандемии коронавируса: в маске и перчатках. 28 мая Тверской районный суд Москвы признал Азара виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Журналиста арестовали на 15 суток. После этого к зданию ГУ МВД на Петровке с одиночными пикетами в поддержку Азара вышли другие журналисты. 

Полиция задержала главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, журналистов «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр и Александра Плющева, главного редактора «Таких дел» Анастасию Лотареву, журналиста «Дождя» Михаила Фишмана, корреспондента RT Илью Васюнина, фотографа Викторию Ивлеву и писателя Алису Ганиеву. На Смирнова, Фельгенгауэр, Плющева и Лотареву составили протоколы за одиночный пикет (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и за нарушение «режима самоизоляции» (статья 3.18.1 КоАП Москвы). Васюнин и Фишман получили протоколы только по статье 20.2 КоАП, а Ганиева и Ивлева — только по статье 3.18.1 КоАП Москвы. 

Сегодня на официальном сайте московского полицейского главка было размещено заявление, в котором сказано, что в период режима повышенной готовности, который в настоящее время действует в Москве, любые публичные акции незаконны.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)