Ольга Иванова
Опубликовано: 12:56, 29 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Свердловские регоператоры по обращению с ТКО получат 219 млн. из госбюджета

Свердловские регоператоры по обращению с ТКО получат 219 млн. из госбюджета

В Свердловской области региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) получат федеральную поддержку в размере 219 млн. рублей.


Как сообщает департамент информполитики, правительством РФ была удовлетворена заявка региона на поддержку местных операторов для сохранения устойчивости работы в период пандемии коронавирусной инфекции и частичной компенсации убытков.


По словам главы министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, в период действия режима самоизоляции объемы накопления мусора в муниципалитетах увеличились более чем на четверть и за два месяца составили около 300 тыс. тонн. При этом платежи за вывоз и утилизацию сократились примерно на 30%.


«Такая ситуация характерна практически для всех субъектов РФ. В этих условиях без дополнительной и финансовой поддержки региональных операторов обеспечить их бесперебойную работу, равно как и достижение целей и задач нацпроекта «Экология» было бы практически невозможно. Поэтому принятое правительством России решение стало для регионов не просто значимым, но и очень своевременным шагом», - отметил Смирнов.


Он подчеркнул, что распределение федеральных субсидий между регоператорами, будет осуществляться пропорционально тоннажу вывозимого мусора и установленному для каждого из них объему необходимой валовой выручки.

Фото: Борис Ярков


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)