Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:14, 29 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В думе ХМАО раскритиковали омбудсменов за то, что те не решают системных проблем

В думе ХМАО раскритиковали омбудсменов за то, что те не решают системных проблем

Депутаты думы ХМАО высказали мнение, что омбудсмены в Югре не решают системные проблемы в своих зонах ответственности. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, такая точка зрения прозвучала на заседании, где были запланированы отчеты о работе за прошлый год сразу трех омбудсменов — по правам человека, по правам детей и по правам предпринимателей. Полноценно пообщаться с депутатами смог только уполномоченный по правам предпринимателей Николай Евлахов, у остальных возникли технические проблемы (заседание проходило в режиме ВКС).

Депутат Виктор Сысун, выступая сразу от всей фракции, заявил, что общее мнение по институту уполномоченных — это то, что он не решает системно те проблемы, которые есть в регионе. «Естественно, у каждого есть точечные победы — в защите граждан, предпринимателей или детей. Но в целом системные проблемы не решаются», — высказал он мнение.

В качестве примера он привел ситуацию с решением жилищного вопроса у ветеранов боевых действий, которые получили удостоверения до 1 января 1995 года. По его словам, проблема необеспеченности их жильем переходит из года в год.

Голодавшие матери в ХМАО пожаловались Комаровой на уполномоченного по правам человека

По мнению Сысуна, такая ситуация складывается из-за того, что институту омбудсменов, в том числе по правам человека, не хватает полномочий для системного решения проблем.

Спикер думы Югры Борис Хохряков тоже высказался. По его мнению, институт уполномоченных работает стабильно и хорошо в рамках своих полномочий.

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова заметила, что ей странно слышать позицию Сысуна, так как омбудсмены наделяются полномочиями в рамках федерального законодательства, а все вопросы, которые она ежегодно отражает в докладе, по ее словам, властями анализируются и решаются. «Некоторые повторяются, так как требуют решений на федеральном уровне… Но да — уполномоченный выдает только рекомендации (правительству), поскольку мы не надзорный орган», — добавила она.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)