Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:56, 28 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Исследование ВШЭ: свыше 30% россиян не верят в опасность эпидемии коронавируса

Исследование ВШЭ: свыше 30% россиян не верят в опасность эпидемии коронавируса

Треть россиян (32,8%) считает опасность эпидемии коронавируса преувеличенной, либо называет ее выдумкой «заинтересованных лиц». Об этом говорят данные исследования дирекции по экспертно-аналитической работе Высшей школы экономики, пишет РБК.

О том, что никакой эпидемии нет, и это выдумки «заинтересованных лиц», заявили 23,2% опрошенных, еще 9,6% считают опасность преувеличенной. Из тех, кто не верит в эпидемию, 43% навещает родственников и больше половины (54%) выходит на прогулку. 74,22% респондентов из числа скептиков убеждены, что в введении режима самоизоляции не было необходимости. Наибольшее количество скептиков и противников ограничений — в Южном федеральном округе

В то же время 25,6% россиян полагают, что пик эпидемии коронавируса еще впереди, а 16,3% уверены в пройденном пике. Лишь 18% из тех, кто признает существование эпидемии, навещает своих родственников. Менее 12% опрошенных видятся с друзьями. При этом только 10% считают, что в введении режима самоизоляции не было необходимости.

31,8% респондентов отметили значительное снижение доходов за время распространения коронавируса. Треть опрошенных ответили, что доходы остались на прежнем уровне.

Интернет-опрос проводился методом выборки с 18 марта по 26 мая. В нем приняли участие более 30 тыс. человек из всех регионов России в возрасте от 20 до 60 лет

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в Китае в конце 2019 года. К настоящему моменту в мире зафиксировано свыше 5,6 млн заболевших COVID-19, более 355 тыс. смертей. По последним официальным данным, в России зарегистрировали 370 тыс. зараженных COVID-19, 3,9 тыс. человек скончались. По данным университета Джонса Хопкинса, Россия находится на третьем месте по числу заболевших после США и Бразилии.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)