Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:00, 27 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

"Распробовали": Китай покупает С-400 и будет приобретать ещё

В декабре 2019 года Китай подписал акты приемки второго полка комплекса ЗРК С-400. Правда, после практических испытаний комплекса первого полка, поставленного в 2018 году, некоторые СМИ Китая обрушились с критикой российских систем, якобы их реальные характеристики не соответствуют заявленным.
"Распробовали": Китай покупает С-400 и будет приобретать ещё

Конечно, китайцы бравируя уповают на свои системы Хунци-9 (HQ-9), которыми оснащена основная часть их ПВО. Но эти образцы техники скопированы с наших С-300 ещё в прошлом веке, устарели и как оказалось, стоят дороже в производстве, чем закупаемые более современные российские.

До того и HQ-9 выдавались как усовершенствованные С-300. При этом отмечалось, что и С-400, якобы не сильно отличались от тех же «трёхсоток», типа русские слегка улучшили их и всё.

Но обострение противостояния с США заставило китайских «экспертов» более разумно оценивать возможности своей армии и ракетных комплексов. И два полка – это не последние приобретения Поднебесной. Особенно сейчас, когда США вышли из договора по ракетам средней дальности и форсируют их совершенствование. Ведь усиливающееся военное противостояние с Китаем был одним из факторов этого поступка американцев.


Итак, китайцы признали, что российские С-400 являются лучшими в мире, превосходя и американские комплексы. Плюс к этому российские системы оказались очень универсальными, они «работают» и против баллистических ракет, и против ракет средней и малой дальности. Такой спецификой конкуренты не обладают.
Понятно, что и С-400 китайцы разберут и скопируют. Но, у них нет столько времени, чтобы ждать, когда они сами смогут сотворить аналог. А за адекватной защитой своих развивающихся территорий при китайском экономическом чуде надо тоже поспевать, чтобы обеспечить не только их прикрытие, но и организовать возможные наступательные операции на спорные объекты, чем армия КНР сейчас и занимается.


Вопрос ставится прямо. Сможет ли Китай после внедрения С-400 эффективно сдерживать США?

С-400 оказалась единственной системой в мире, чьи ракеты «земля-воздух» обладают дальностью стрельбы до 400 километров. Причем ракеты нашего комплекса способны успешно сбивать любые американские средства поражения. Таких быстроходных ударных аппаратов, которые не смогли бы ликвидировать ракеты 48Н6 с модификациями, комплектуемые в С-400, у них просто нет.

Как-то перестали вспоминать китайские скептики и о том, что этот ЗРК «не видит» новейшие американские истребители 5-го поколения – видимо контролирует, с этим всё в порядке ещё с 80-х. Ещё его рассматривают и как средство борьбы с самолетами дальнего радиолокационного обнаружения, устранение такого фактора приведет к другому раскладу в воздушном противостоянии, и противник не сможет успешно наносить дальние авиаудары. И С-400 решает здесь решающую роль.


У российского ЗРК прекрасные способности к обороне, мониторингу и контрнападению на сверхдальних дистанциях, а это несомненно способствует эффективной и всесторонней помощи в защите периферийных районах вокруг Китая.

Только С-400 может служить сдерживающим фактором для самолетов Дальнего Радиолокационного обнаружения противоборствующих стран и контролировать шпионаж иностранных государств в отношении страны за пределами зоны контроля Китая. Если у китайцев будет достаточно систем С-400, то ВВС США больше не осмелятся свободно кружить в воздушном пространстве около КНР. Американцы-то более профессионально подходят к оценке эффективности российского оружия.


А помимо Штатов у Китая есть другие опасные соседства. Активно развивают свои ракеты средней дальности Индия и Южная Корея. Поэтому Пекину надо прикрывать не только районы Тихоокеанского побережья, но и другие направления страны. Индия, кстати, также запросила у России означенные ЗРК, но им выставили цену, в два раза превышающую стоимость за комплекс по китайской сделке.

Индийцы возмутились, но китайцы оценили это как бальзам на душу.

И конечно же, наши азиатские партнеры, приобретая эти комплексы, рассчитывают на получение нового опыта и технологий, чтобы внедрить их у себя – это и не скрывается ими самими. Только помнится, что немцы в Великую Отечественную скопировали нашу «Катюшу», но в отличие от советской их образец не смог также эффективно стрелять, секрет снарядов раскрыть не удалось, поэтому реактивный миномет в серию у них не пошёл.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)