Ольга Иванова
Опубликовано: 22:42, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Нефтеюганске суд оштрафовал местного жителя за фейк о COVID-19

В Нефтеюганске суд оштрафовал местного жителя за фейк о COVID-19

К выплате штрафа 50 тыс. рублей приговорил Нефтеюганский районный суд 24-летнего местного жителя, который в апреле этого года разместил в социальной сети комментарий о том, что он якобы болен коронавирусом.

Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе прокуратуры ХМАО, нефтеюганец был признан виновным по части первой статьи 207.1 УК РФ («Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»).

По версии правоохранителей, размещая в соцсети ложную информацию об инфекционном заболевании и свободном перемещении по улицам в болезненном состоянии, молодой человек преследовал цель посеять панику, беспокойство и страх среди местных жителей.

Напомним, ранее в УМВД по ХМАО сообщали о неоднократных случаях, когда жители округа в социальных сетях распространяли ложную информацию по теме COVID-19. В частности, в апреле 42-летняя жительница Нефтеюганска в социальной сети сообщила о нехватке аппаратов ИВЛ в медучреждениях, после чего полиция составила на нее административный протокол о распространении недостоверной информации.

Жительницу Нефтеюганска будут судить за фейк о нехватке ИВЛ в ХМАО

Еще ранее, в полиции округа сообщали о 29-летнем жителе Куминский Кондинского района, который, по данным силовиков, опираясь на слухи, написал текст о заражении коронавирусной инфекцией жителя поселка Мортка, после чего распространил его под видом достоверных сведений. На мужчину также был составлен административный протокол.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)