Иван Филипов
Опубликовано: 19:56, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

По факту вспышки COVID-19 на складе «Красное и Белое» возбуждено уголовное дело

По факту вспышки COVID-19 на складе «Красное и Белое» возбуждено уголовное дело

По факту массового заражения коронавирусом сотрудников склада ООО «Абсолют», обслуживающего магазины «Красное и Белое» (К& Б), возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание»), сообщает прокуратура Свердловской области. Следствие ведет УМВД РФ по Екатеринбургу. «Расследование уголовного дела поставлено в прокуратуре района на контроль. В настоящее время проверочные мероприятия прокуратуры продолжаются», — добавили в надзорном ведомстве.

По данным прокуратуры, к сегодняшнему дню коронавирус был подтвержден уже у 180 работников склада. Всего же там трудились 870 человек. Причиной заболевания, считают в прокуратуре, стало то, что в распределительном центре не приняли необходимые меры для ограничения распространения коронавирусной инфекции.

В пресс-группе УМВД РФ по Екатеринбургу сообщили Xoroshiy.ru, что уточнят информацию о деле позднее.

О вспышке коронавируса в сети «Красное и Белое» стало известно в середине мая. На прошлой неделе управление Роспотребнадзора подтвердило, что коронавирус нашли уже у 103 сотрудников склада «Красное и Белое», губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщал о 136 заболевших. При этом сами представители сети заявили, что работа склада на окраине Екатеринбурга уже приостановлена, тесты взяты более чем у 600 сотрудников сети.

Также в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области заявили, что проверили около 200 магазинов сети и нашли многочисленные нарушения. По словам главного санитарного врача Свердловской области Дмитрия Козловских, нарушителям выдали предписание об устранении нарушений на двое суток. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области направило в Железнодорожный районный суд административный протокол за нарушения санитарных правил (по части 2 статьи 6.3. КоАП РФ) в отношении ООО «Абсолют». Управление просит суд официально приостановить деятельность распределительного центра «Красного и Белого». Среди нарушений, которые перечислило санитарное ведомство, — недостаток средств индивидуальной защиты для сотрудников, отсутствие бактерицидных ламп. Также Роспотребнадзор указал, что у работников не измеряли температуру перед началом смен. Все это, по мнению санврачей, привело к вспышке коронавирусной инфекции. Кроме того, 2 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрит административный материал, составленный территориальным управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в отношении ООО «Лабиринт-Екатеринбург», объединяющего семь магазинов торговой сети «Красное и Белое». Юрлицо просят привлечь за нарушение санитарных правил, действующих в условии пандемии коронавируса (по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ).

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: