Иван Филипов
Опубликовано: 17:00, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Свердловской области до 8 июня изготовят бюллетени для голосования по Конституции

В Свердловской области до 8 июня изготовят бюллетени для голосования по Конституции

В Свердловской области в ближайшие дни начнется печать бюллетеней к голосованию по изменениям Конституции. Как сообщает пресс-служба регионального избиркома, всего отпечатают 3,3 млн бюллетеней — по количеству избирателей в области. Весь тираж должен быть отпечатан до 7 июня, 8 июня начнется доставка документов во все территориальные избирательные комиссии.

«Доставку в теркомы будет осуществлять управление спецсвязи по согласованному графику. В участковые комиссии бюллетени поступят непосредственно перед днем голосования. Его дату, как вы знаете, президент пока не назначил, но подготовка по решению ЦИК России возобновлена, — прокомментировал председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов. 

Напомним, изначально голосование по Конституции должно было состояться 22 апреля, но было отложено на неопределенный срок из-за сложной эпидемиологической ситуации в связи с пандемией коронавируса. По данным источников Xoroshiy.ru, голосование может пройти 8 июля.

В конце прошлой недели стало известно, что Центральная избирательная комиссия на закрытом совещании разморозила средства на проведение голосования по внесению изменений в Конституцию.

Владимир Путин подписал 14 марта принятый Госдумой и Советом Федерации закон о внесении в Конституцию нескольких десятков поправок. Ключевое изменение позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)