Рита Сулоева
Опубликовано: 13:00, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Власти ХМАО сообщили об очаге коронавируса в одной из больниц задним числом

Власти ХМАО сообщили об очаге коронавируса в одной из больниц задним числом

Власти Югры задним числом сообщили о локализации очага COVID-19 в еще одном медучреждении округа. Как оказалось, в Лянторской городской больнице новой коронавирусной инфекцией заразились 39 медработников, но на данный момент они уже заканчивают лечение и скоро выйдут на работу. Об этом на заседании штаба рассказал директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский.

До этого никто из официальных лиц не сообщал о ситуации в больнице. На штабе об этом очаге скользь упомянула руководитель управления Роспотребнадзора по ХМАО Майя Соловьева. На что губернатор Наталья Комарова попросила руководителя депздрава уточнить, занимался ли он этим вопросом.

Добровольский подтвердил, что ситуация была под контролем. По его словам, в больнице заразились 39 медработников, из них пять врачей, 23 средних медицинских работников и 11 человек иного персонала. Источник заражения он не уточнил.

«На сегодняшний день, Наталья Владимировна, этот очаг тоже локализован. Пациенты из числа сотрудников медицинских организаций и те, кто завершили наблюдение, и те, кто завершили лечение, выходят на работу», — сказал он, таким образом, подтверждая мнение, что власти знали о ситуации как минимум 14 дней назад, но молчали о ней.

Он также отметил, что накануне встречался с руководством и сотрудниками больницы. По его словам, она готова к работе.

В еще одной больнице Югры выявлены больные коронавирусом

За последнюю неделю Наталья Комарова усилила ограничительные меры в трех населенных пунктах Сургутского района из-за большого количества случаев заражения коронавирусной инфекцией. В частности, с 23 мая ввела запрет на въезды и выезды в поселки Федоровский, Нижнесортымский, а также в Лянтор. Несколько дней назад жители Федоровского устроили бунт, перекрыв на одном из контрольно-пропускных пунктов выезд (в сторону Когалыма). Люди требовали ослабить условия режима въезда-выезда, жалуясь на организационные проблемы при получении разрешений для передвижения.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: