Анатолий Плющай
Опубликовано: 10:42, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Патриарх нашел деньги на зарплаты московскому духовенству. Помогли анонимные жертвователи

Патриарх нашел деньги на зарплаты московскому духовенству. Помогли анонимные жертвователи

Служители московских приходов и подворий Русской православной церкви в ближайшее время должны получить жалование, деньги на которое ранее не удалось собрать из-за закрытия храмов  для прихожан в рамках борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщается на официальном сайте Московского патриархата. Там уточняется, что деньги на это появились после обращения патриарха Кирилла «к своей пастве» с просьбой оказать материальную поддержку приходам и после того, как «эта просьба была услышана».

Уточняется, что собранные и выделенные по благословению главы РПЦ деньги позволят выплатить жалование столичного духовенства за два месяца. Также средства будут направлены в обители, которые подчинены напрямую патриарху и в которых служат не монашествующие священнослужители. Кроме того, из пожертвованной на приходы суммы будет выделена помощь для священнослужителей, у которых есть несовершеннолетние дети.

«Предстоятель Русской православной церкви призывает московское духовенство помолиться о здравии благотворителей, которые пожелали сохранить анонимность», — сказано в сообщении.

Настоятель сообщил о «подвисшем» бюджете храма мученицы Татианы при МГУ из-за пандемии

Ограничения, введенные в Московском регионе из-за угрозы COVID-19, затронули работу религиозных учреждений еще в апреле, в период подготовки к пасхальным торжествам. По предписанию главного санитарного врача Москвы работа православных храмов стала возможной только в отсутствие прихожан. Аналогичные меры были введены во многих других епархиях РПЦ. После этого в Госдуме заявили, что религиозные организации ощущают серьезное падение пожертвований на фоне коронавируса, и попросили глав регионов освободить храмы от уплаты коммунальных платежей. В самой РПЦ просили лишь об отсрочке этих выплат.
 
 В начале мая настоятель храма во имя Святой мученицы Татианы при Московском государственном университете, который расположен всего в минуте ходьбы от Кремля, протоиерей Владимир Вигилянский рассказал, что приходу скоро будет нечем платить зарплату сотрудникам. Он пояснил, что в период Великого поста и в Пасхальные дни храмы в городах обычно создают финансовый задел на лето, когда горожане разъезжаются и меньше жертвуют приходам. В этом году из-за пандемия такого задела не получилось, поэтому в будущем могут возникнуть проблемы не только с выплатой жалования, но и с коммунальными платежами. Речь может пойти о «миллионных долгах», отметил Вигилянский. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: