Игорь Ласточкин
Опубликовано: 08:56, 27 май 2020
По материалам: federalcity
Другие новости

Требования Роспотребнадзора к индустрии отдыха не учитывают особенностей Севастополя

Бизнесмены полуострова ропщут – для выполнения условий для работы санаторно-курортной сферы в летний период требуются огромные финансовые ресурсы. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Накануне севастопольский губернатор Михаил Развожаев в ходе видеоконференции с местными предпринимателями внес ясность в интересующий всех вопрос относительно сроков начала курортного сезона и открытия общепита, мест размещения, объектов образования,  культуры и спорта.

По словам градоначальника, в первый день лета работу можно возобновить ресторанам, кафе и барам – с условием обслуживания клиентов на верандах и террасах, с соблюдением всех дистанционных и противоэпидемических мер.

Что касается пляжей, отелей, пансионатов и турагентств, то им можно будет начать на две недели позже – 15 июня. Эту дату градоначальник увязал с наладкой системы экспресс-тестирования на наличие COVID-19 при въезде в Севастополь, которая, как считает Развожаев, должна заменить принудительную обсервацию.

Губернатор подчеркнул, что во время общения представители индустрии отдыха выразили готовность работать с учетом требований Роспотребнадзора.

Требования Роспотребнадзора к индустрии отдыха не учитывают особенностей Севастополя

       Видеоконференция губернатора Севастополя с бизнесменами. Фото: sev.gov.ru.

 Тем не менее, у некоторых предпринимателей возник ряд вопросов.

"Что делать владельцам точек общественного питания, которые не имеют летних пристроек? По самым скромным оценкам, таковых в Севастополе не менее 60%. После нескольких месяцев вынужденного простоя летний сезон для них – последняя надежда выжить. И еще, по поводу гостиниц, небольшая ремарка. Подсчитано, что для следования всем рекомендациям Роспотребнадзора, стоимость каждого номера надо увеличить примерно на 350-400 рублей в день", - говорит директор  агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

Среди обязательных условий, при котором разрешается возобновление деятельности предприятий санаторно-курортной сферы – справка об отсутствии коронавируса, дезинфекция  ежедневно и проветривание номеров раз в два часа, обработка матрасов парогенератором, расстояние между столиками не менее 2 метров, рассадка по принципу "один стол – один человек" (если это не семья), соблюдение безопасного дистанцирования при сервировки "шведского стола",  обязательный масочный режим в помещениях, обеспечение социальной дистанции на пляже, при организации трансфера и масса других новаций.

       Организация дистанцирования на пляжах. Источник: twitter.com/tEV3Qgw3Er.

Все эти мероприятия должны проводиться за счет владельцев мест размещения, что не может не сказаться на ценах за отдых.

"К сожалению, специалисты Роспотребнадзора не прислушались ко всем предложениям, которые направлялись на их адрес по разработке рекомендаций для гостиниц и общепита. Соблюдение всех этих требований, может, и по силам крупным комплексам и отелям, однако среднему сегменту не по карману. Апрель, май, и, как минимум, половина июня прошли без заработка. Приходится возвращать деньги за снятую бронь. Повышать цены в июле-сентябре, чтобы хоть как-то выйти "в ноль", малореально – мы не ожидаем большого наплыва туристов, конкуренция будет очень велика", - поясняет владелец мини-отеля Антон Слепцев.

По мнению предпринимателя, Роспотребнадзором не учтены некоторые особенности санаторно-курортной сферы Крыма и Севастополя. В регионе не так много больших отелей, примерно 65-70% отдыхающих принимают гостевые дома, квартиры и мини-гостиницы. Для них выполнить рекомендации федерального агентства в полном объеме означает наем дополнительного персонала и закупку дорогого оборудования и средств дезинфекции и очистки.

Несмотря на готовность работать, по итогам сезона сохранить свой бизнес удастся далеко не всем предпринимателям Севастополя и Крыма.

       Источник фото: pikabu.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: