Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:42, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области в разгар сезона клещей возник дефицит иммуноглобулина

В Челябинской области в разгар сезона клещей возник дефицит иммуноглобулина

В Челябинской области ждут партию иммуноглобулина для инъекций после укуса энцефалитных клещей в 1 тыс. доз. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения региона. Ранее по всей стране возникли проблемы с этим препаратом из-за того, что он не прошел сертификацию.

«В мае прошло поступление иммуноглобулина на областной аптечный склад для передачи больницам и для продажи в розничную сеть. В настоящее время проведены переговоры с производителем для поставки необходимого количества иммуноглобулина для обеспечения препаратом больниц, — сообщили в минздраве региона. — В ближайшее время свыше 1 тыс. доз поступят на областной аптечный склад для распределения по территории. Работа в этом направлении продолжается».

Какими запасами иммуноглобулина обладают больницы, в минздраве не уточнили. Источники Xoroshiy.ru в медицинских кругах говорят, что в ряде клиник иммуноглобулина нет вообще. 

Тем временем в 2020 году в Челябинской области зафиксировано уже почти 7 тыс. укусов клещей.

«На 18 мая зафиксировано 6 тыс. 879 случаев (в том числе 1 тыс. 799 — дети). Из числа пострадавших защищенными оказались 61% взрослых, у 3 тыс. 519 человек были поставлены прививки ранее, и 80% детей. В 740 случаях тест на клещевой энцефалит оказался отрицательным», — сообщили в министерстве здравоохранения.

В Челябинской области вакцинопрофилактика от энцефалита была остановлена после письма федерального Минздрава от 14 апреля в связи с распространением коронавирусной инфекции. Сколько успели привить до этого момента, в областном минздраве не сообщили.

«В Челябинской области проводится массовая иммунизация населения. За счет средств областного бюджета ежегодно вакцинируются дети 3–4 лет и ревакцинируются дети дошкольного возраста, получившие две прививки в предыдущем году, а также учащиеся 2-х классов, — сообщили в ведомстве. — В 2020 году прививочная кампания началась 13 мая, прививаются дети 3–4 лет, которым первая прививка была поставлена осенью 2019 года. Через год им будет поставлена третья».

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: