Игорь Ласточкин
Опубликовано: 06:42, 27 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

На Урале семья скрыла от священника и ритуальной службы, что умерший болел COVID-19

На Урале семья скрыла от священника и ритуальной службы, что умерший болел COVID-19

В Троицке (Челябинская область) зафиксирована первая в городе смерть, связанная с коронавирусом. Скончался 76-летний мужчина, имевший хронические заболевания. Информацию о первом летальном случае Xoroshiy.ru подтвердили в местном штабе по противодействию коронавирусу. 

По словам жителя Троицка, семья покойного не сообщила медикам, работникам ритуальной организации и священнику, которого попросили провести отпевание, что у мужчины был выявлен коронавирус.

«Мужчина лежал в Челябинске, два теста у него были отрицательными, — сообщил собеседник Xoroshiy.ru. — 25 мая супруга забрала его домой в Троицк. В этот же день поступил результат третьего теста, который показал коронавирус. К семье пришли санитарные врачи и полиция, чтобы вручить постановление об изоляции. Но супруга не открыла дверь. На следующий день мужчина скончался. Незадолго до этого женщина успела пригласить домой священника. После смерти жена вызвала врачей, полицию и похоронное бюро. Пока все оформляли, она никому не сказала, что у мужчины был выявлен COVID-19. Похоронная бригада узнала об этом на полдороги к моргу. Им позвонили и приказали срочно одеться в защиту, а тело направили в Челябинск».

Как сообщила Xoroshiy.ru первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт, житель Троицка лежал в ОКБ № 2 в Челябинске.

«Он был выписан с отрицательными тестами. Потом стало хуже, взяли еще раз мазок, всячески уговаривали на госпитализацию. Родственники категорически отказались. Тест оказался положительным. Сейчас ждем результатов вскрытия, чтобы определить причину смерти», — рассказала Гехт. 

Представитель городского штаба Троицка отметил, что всех контактных уже уведомили о самоизоляции.

«Их не так много — это члены семьи, фельдшер, всем вручены постановления Роспотребнадзора, — сообщил собеседник Xoroshiy.ru. —  Что касается священника, эта информация была только на словах, с епархией мы этот момент проговорили. С ритуальной организацией обсудили меры безопасности при доставке тела обратно в Троицк и прощании».

В Челябинской области — снова высокий прирост по коронавирусу: 72 случая за сутки

Добавим, по данным на 26 мая, всего в Челябинской области скончался 31 пациент с COVID-19, из них 13 человек умерли от ковидной пневмонии, 18 — от другого заболевания, у них коронавирус был хроническим. 

В регионе с начала пандемии выявлено 2356 случаев COVID-19, в городе Троицке всего подтверждено 27 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них 11 жителей выздоровели.  

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)