Анатолий Плющай
Опубликовано: 02:42, 27 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

США угрожают Китаю, если тот "захватит" свой Гонконг

Вашингтон намекнул Китаю о будущих последствиях в случае, если Китай, исходя из национальной безопасности, установит полный контроль над Гонконгом.

Сегодня конфликт между двумя сверхдержавами США и КНР набирает обороты, грозя перейти в горячую фазу жёсткого противостояния.

США угрожают Китаю, если тот "захватит" свой Гонконг

Китай же принимает на себя вопросы обороны и внешней политики проводимой указанной территорией.

Сейчас власти США приводит в беспокойство то обстоятельство, что Китай намеревается установить полный контроль над Гонконгом, что логично с его стороны, принимая во внимание надвигающуюся экономическую и геополитическую бурю противостояния со Штатами. И то, что это территория Китая, наконец!

В будущей схватке двух гегемонов оставлять без внимания такой инструмент, как крупнейший азиатский финансовый центр, было бы неосмотрительно.


Именно поэтому советник Роберт О'Брайен посетовал на невыполнение данного ещё в 1984 году Компартией КНР до подписания декларации обещания сохранять автономию региона и образ его жизни вплоть до 2047 года. А это ещё целых 27 лет. Пекин точно не может ждать так долго.

Страшно подумать, власти США всерьёз удивлены, что кто-то из мировых игроков нарушает международные соглашения.

И сейчас Белый дом понимает, что Китай, руководствуясь проектом закона о нацбезопасности, попытается взять Гонконг под свой полный контроль и управление.


«Если они это сделают, госсекретарь Помпео, скорее всего, не сможет подтвердить в соответствии с законом 1992 года <…> и законом 2019 года о правах человека и демократии в Гонконге, что Гонконг сохраняет высокую степень автономии», — подчеркнул О'Брайен.

Нужно сказать, что Пекин пытался осуществить попытки установления контроля над Гонконгом ещё задолго до наступления двух прошлых мировых финансовых кризисов.

Одна из первых попыток набирающего тогда силу Китая была предпринята в 1997 году, она встретила в то время неслыханный отпор. Было много демонстраций и всяческих общественных акций против подобных намерений властей КНР.


А самая последняя серьёзная серия демонстраций против полного контроля Китая в Гонконге стартовала в конце весны 2019 года на фоне принятия закона об экстрадиции. Активисты выступали с позиции того, что если Гонконг и Китай подпишут соглашение об экстрадиции - это приведёт к "смерти" их автономии.

Бывшая колония Великобритании якобы никак не хочет становиться полноценным Китаем. Вопрос, стоит ли за этим нежеланием "рука Госдепа" - риторический.

Многие аналитики уверены, что Китай так или иначе сможет добиться желаемого полного контроля над Гонконгом. Хотя бы потому, что в условиях надвигающейся масштабной схватки двух конкурирующих сверхдержав "размениваться на любезности" будет уже неуместно и стороны будут действовать в отношении защиты своих интересов куда решительней.

И надо понимать, что Китай не особо напугают очередные угрозы Вашингтона о новых санкциях.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: