Ольга Иванова
Опубликовано: 22:14, 26 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Полиция ХМАО возбудила административное дело на участников акции протеста в Федоровском

Полиция ХМАО возбудила административное дело на участников акции протеста в Федоровском

Полиция Ханты-Мансийского автономного округа возбудила административное производство в отношении четырех жителей поселка Федоровский по факту проведения акции протеста по поводу установленных ограничений на передвижение граждан. Об этом сегодня, 26 мая, на заседании оперативного штаба по профилактике завода и распространения коронавируса сообщил руководитель главка Василий Романица.

Напомним, накануне граждане устроили бунт на одном из контрольно-пропускных пунктов, установленных на въезде в город, требуя ослабить введенные главой округа ограничительные меры на въезд и выезд из поселения.

«Вчера поступила информация о том, что на КПП в поселке Федоровский инициативная группа из четырех человек была запланирована протестная акция с целью выражения недовольства по поводу установленных ограничений на передвижения. На место выехали руководители и оперативная группа отдела по Сургутскому району, также первые лица администрации муниципального образования. С собравшимися гражданами проведена разъяснительная беседа о недопустимости нарушений установленных ограничений и возможных последствий при их совершении. Доведены требования постановления губернатора, разъяснен порядок получения пропусков. И в кратчайший срок собравшиеся разъехались. Грубых нарушений общественного порядка не было допущено», — сказал Романица.

Комарова проигнорировала бунт жителей Сургутского района против транспортных ограничений

Глава управления отметил, что данный факт зарегистрирован в книге учета сообщений и происшествий. «В настоящее время возбуждено административное производство, проводится расследование», — резюмировал Романица.

Выступающий следом начальник управления Росгвардии по ХМАО Евгений Федоткин рассказал, что к ним также поступила информация о несогласованной акции в Федоровском. По его словам, туда были направлены 20 бойцов ОМОНа.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова не стала публично обсуждать эту ситуацию. Хотя после выступлений силовиков с докладом о том, как выполнено требование Комаровой по организации КПП в трех поселках Сургутского района, выступил глава Андрей Трубецкой. Сам он также не остановил внимание на произошедшем скандале.

Жители поселка требовали ослабить условия режима въезда-выезда, жалуясь на организационные проблемы в части получения разрешений для передвижения. Также они просили объяснить логику принятых решений, а именно почему на личном транспорте проезд через КПП запрещен, а на общественном въезд и выезд открыты.

18 мая губернатор Наталья Комарова из-за эпидемиологической ситуации в Сургутском районе подписывала распоряжение, которое предусматривало введения ряда ограничений для жителей Федоровского, Нижнесортымского и Лянтора. В частности, были запрещены прогулки, приостановлена работа учреждений дошкольного образования, ИП, предоставляющих бытовые услуги населению; и осуществляющих розничную торговлю непродовольственными товарами (за исключением товаров первой необходимости). Через несколько дней глава региона подписала постановление о введении с 23 мая ограничений на въезды и выезды в данные населенные пункты. Запрет на перемещение из населенных пунктов и въезд в них не распространяется на тех, кто имеет специальные цифровые пропуска, а также жителей, кто в силу в своих профессиональных обязанностей имеет потребность в передвижении.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)