Рита Сулоева
Опубликовано: 20:28, 26 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Минкомсвязи не поддержали закон о разблокировке мессенджера Telegram

В Минкомсвязи не поддержали закон о разблокировке мессенджера Telegram

Минкомсвязи не поддержало законодательную инициативу депутатов Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия Ионина и Федота Тумусова о разблокировке мессенджера Telegram. Об этом Xoroshiy.ru сообщил Федот Тумусов.

«Официального ответа из министерства в письменном виде я пока не получал, но знаком с его содержанием. В отзыве правительства сказано, что решение о блокировке Telegram было принято судом, а Минкомсвязи не может отменить решение суда. Кроме того, в ведомстве считают, что в случае принятия закона заблокированные ресурсы смогут специально распространять информацию от органов власти, чтобы добиться разблокировки. Также в Минкомсвязи считают, что в тексте нашего законопроекта употребляются термины, содержание которых нами не раскрывается», — пояснил Тумусов.

По словам депутата, несмотря на отрицательное заключение правительства, он и его коллега по фракции Дмитрий Ионин намерены внести законопроект на рассмотрение в Госдуму. «Все недочеты, о которых говорят в Минкомсвязи, можно устранить ко второму чтению», — считает справедливоросс Тумусов. Дмитрий Ионин в разговоре со Xoroshiy.ru отметил, что «ответ Минкомсвязи очень странный по своему содержанию». «Интересно, что ответ из ведомства изначально попал не к нам, авторам законопроекта, а был процитирован в каналах заблокированного Telegram», — добавил Ионин.

Напомним, Тумусов и Ионин в конце апреля подготовили законопроект о прекращении блокировок Telegram, который сейчас используют госорганы для распространения информации о коронавирусе. Авторы законопроекта говорили, что безуспешные попытки заблокировать мессенджер наносят «урон престижу государственной власти». «В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ», — говорится в тексте законопроекта.

Роскомнадзор с апреля 2018 года пытается заблокировать Telegram по решению суда из-за отказа мессенджера передать в ФСБ ключи шифрования. Однако сервис все еще доступен пользователям, в том числе и тем, кто не пользуется VPN-сервисами. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: