Рита Сулоева
Опубликовано: 19:14, 26 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин назначил парад Победы на 24 июня

Путин назначил парад Победы на 24 июня

Парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве 24 июня.

Как сообщает сайт Кремля, об этом заявил президент Владимир Путин во время рабочей встречи с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу.

«Мы сделаем это в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин», - сказал глава государства.

Он также поручил начать подготовку к данному событию и обеспечить самый строгий режим безопасности, чтобы свести к минимуму риски для всех его участников.

Отдельно Путин упомянул и про традиционное шествие «Бессмертного полка», которое в этом году также было отложен из-за пандемии. Он подчеркнул, что по объективным причинам не получится обеспечить жесткие требования безопасности в случае с маршем, который «объединяет в одном строю миллионы граждан».

Тем не менее, президент предложил не отказываться от шествия, но провести его через месяц после парада Победы - 26 июля, в День военно-морского флота. В этот день также пройдет еще один парад - на этот раз военно-морской.

При этом Путин подчеркнул, что власти будут внимательно следить за эпидемситуацией и оценивать риски.

«Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша «Бессмертного полка» на другие, более поздние сроки», - уточнил президент.

Как прошел «карантинный» парад Победы в Екатеринбурге в этом году можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: