Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 26 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

ТРК «Гора Белая» открывает маршрут на малую родину Мамина-Сибиряка

ТРК «Гора Белая» открывает маршрут на малую родину Мамина-Сибиряка

В связи с пандемией коронавируса и введенными ограничениями на путешествия за границу люди ищут безопасные маршруты внутри своего региона, обращая внимание на местные достопримечательности.  Управляющая компания туристического кластера «Гора Белая» уже ответила на этот спрос собственным предложением. Расположенный в 165 километрах от Екатеринбурга кластер открывает новый туристический маршрут в исторический поселок Висим — малую родину знаменитого уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка.   Висим — одно из самых старых сохранившихся поселений на Урале, его история насчитывает более трех веков. В 1732 году Акинфием Демидовым здесь был основан Висимо-Шайтанский завод, одно из первых железоделательных предприятий в регионе, чуть позже были открыты золотые и платиновые прииски, а в конце XIX века через Висим прошла узкоколейная железная дорога. Многие из старинных зданий целы до сих пор и стали туристическими объектами, как, например, плотина Висимо-Шайтанского завода, возведенная на месте слияния рек Висим и Шайтанка, которые и дали заводу его название.   Местечко известно своими живописными видами, богатой историей и мараловой фермой, находящейся неподалеку от поселка. Как утверждают организаторы, маршрут идеально подходит для самостоятельных семейных поездок в выходной день, — дорога от Екатеринбурга до Висима занимает всего 2,5 часа.   Новый маршрут предполагает знакомство туристов с уникальной фауной Среднего Урала, широко представленной в Висиме. В окрестностях поселка находится буферная зона Висимского биосферного заповедника, а также недавно открывшая двери для туристов зооферма, где под открытым небом свободно гуляют олени, страусы, ламы и другие животные. Посетители могут сфотографироваться с обитателями фермы и даже покормить их.   В центре поселка находится дом-музей уроженца Висима Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. У посетителей есть возможность не только узнать о жизни автора «Приваловских миллионов», но и изучить детали быта русской провинции XIX века. Подробно об истории Висима и других уральских горнозаводских поселений желающим расскажут в краеведческом музее «Русская изба», расположенном на окраине населенного пункта.   Отметим, накануне премьер-министр России Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от поездок за рубеж в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в ряде стран. Он напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) еще не давала рекомендаций о снятии ограничительных мер на курортах, и призвал обратить внимание на то, что коронавирусная инфекция была завезена в Россию из-за рубежа.   При этом сложившаяся ситуация, как считают эксперты, создает возможности для развития внутреннего туризма, а в летний сезон ожидается серьезный рост популярности этого направления из-за высокого отложенного спроса.  
«Сама ситуация направляет нас в сторону развития внутреннего туризма в нашей стране. Как только карантин будет снят, внутренний туризм начнёт развиваться взрывным образом. Но сейчас в связи с тем, что возможности бюджета ограничены, мы получаем уверенные сигналы о необходимости сокращения наших программ, с чем я, как руководитель, безусловно, не согласен. Я считаю, что именно сейчас нужно с помощью туристической инфраструктуры создавать рабочие места. Наш проект потащит другие сферы экономики, ведь одно рабочее место в туризме формирует 3-4 рабочих места в смежных отраслях», — подчеркнул генеральный директор УК ТКР «Гора Белая» Леонид Гункевич в ходе пресс-конференции, посвященной развитию туризма в Свердловской области.
  Напомним, кластер «Гора Белая», созданный по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2018 году, находится неподалеку от Нижнего Тагила и включает в себя 16 муниципалитетов, горнолыжный комплекс, парк «Река Чусовая», Висимский биосферный заповедник, поселок Усть-Утка и ряд других территорий. В туркластере создан особый экономический режим для бизнеса, а объем предполагаемых государственных и частных инвестиций в проект составляет 45 миллиардов рублей.   Фото предоставлено ТРК "Гора Белая"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: