Иван Филипов
Опубликовано: 10:00, 26 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин подписал закон об ОСАГО без техосмотра

Путин подписал закон об ОСАГО без техосмотра

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, разрешающий на время эпидемии коронавирусной инфекции приобретать полис ОСАГО без технического осмотра автомобиля.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, в период пандемии во многих регионах РФ не работают станции техобслуживания и водители, таким образом, не могут предоставить свой автомобиль для осмотра, чтобы получить диагностическую карту, необходимую для оформления полиса ОСАГО.

Подписанный документ разрешает в период с 1 марта по 30 сентября текущего года заключать договор ОСАГО без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности, либо свидетельства о прохождении ТО в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин.

Страхователь в этом случае должен будет предоставить такие документы в течение одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября. Если он этого не сделает, то страховщик в случае ДТП получает право взыскать с него выплаченные потерпевшему средства в полном объеме. При этом правительство будет вправе продлить данные сроки, но не более чем на 90 дней.

В законе также содержатся нормы, касающиеся индивидуализации тарифов ОСАГО, которые позволят страховщикам при установлении их ставок учитывать личностные характеристики страхователя и водителей, в том числе наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения, нарушение ПДД или правил его эксплуатации.

Фото: Борис Ярков

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: