Рита Сулоева
Опубликовано: 06:00, 26 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Златоуст для разбора случаев заражения медиков COVID-19 едет спецкомиссия

В Златоуст для разбора случаев заражения медиков COVID-19 едет спецкомиссия

В Златоусте, где в апреле в больнице произошла вспышка коронавируса, начинает работу спецкомиссия, которая будет разбираться в случаях заражения медиков. По итогам рассмотрения каждого отдельного случая будет принято решение о назначении страховой выплаты. Об этом Xoroshiy.ru сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области в ответ на запрос по ситуации с медиками из Златоуста, которым руководство не смогло объяснить порядок начисления выплат и заявило, что компенсация за заражение COVID-19 им не положена.

«С целью решения вопросов по выплатам 26 мая в Златоустовком городском округе будет работать выездная комиссия минздрава Челябинской области, Федерального фонда социального страхования, территориального Роспотребнадзора и комиссия городской больницы Златоуста, — сообщили в минздраве. — В 313-м указе президента страховые гарантии определены врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию».

В министерстве объяснили, что в больнице должна быть создана врачебная комиссия по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающая работодателя, представителя медицинской организации, в которой выявлены случаи заболевания работника, и представителя регионального отделения Фонда социального страхования.

На Урале медики, переболевшие COVID-19, заявили, что им не дают «путинские» выплаты

«Расследованием страхового случая устанавливается причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнений, вызванных подтвержденными лабораторными методами исследования новой корнавирусной инфекции COVID-19, включенных в перечень утверждаемый правительством РФ и повлекшие за собой временную нетрудоспособность, но не приведшие к инвалидности, — отметили в минздраве. — Справка передается в Фонд медицинского страхования для проведения страховых выплат. Если заражение связанно с исполнением профессиональных обязанностей — выплаты гарантированы. Если они еще не произведены, то в скором времени будут рассмотрены».

По данным ведомства, в регионе зарегистрировано 256 случаев заболевания медицинских работников COVID-19. Из них 37 случаев подлежат страховым выплатам, 206 — на стадии разбора врачебной комиссией и 13 случаев не подлежат выплатам. 

Самое большое количество заболевших медицинских работников за время работы с коронавирусной инфекцией выявлено в городе Златоуст.

Ранее в редакцию Xoroshiy.ru обратились сотрудники больницы Златоуста, которые заболели коронавирусом, но, по их данным, были исключены из списка получателей выплаты в 68,8 тыс. рублей, определенной Владимиром Путиным. Так, медсестра инфекционного отделения Анастасия Иванова контактировала с заболевшей коронавирусом пациенткой, которая формально лечилась в терапевтическом отделении, но территориально находилась в инфекционном. При этом в документации не отмечено, что Иванова работала с «ковидной» пациенткой, хотя вскоре заразилась и прошла курс лечения в больнице Миасса.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)