Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:00, 26 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Украина намерена заменить Россию в космических программах США

Руководитель украинского космического агентства Владимир Усов предложил партнерам из США выход из зависимости американских проектов по освоению космоса от двигателей российского производства.

Украина намерена заменить Россию в космических программах США



Глава агентства отметил, что космические программы NASA зависят от двигателей первой ступени, и Украина может наладить их производство, так как данный продукт был создан по проектам украинских конструкторских бюро еще во времена Советского Союза. Таким образом, Киев запустит цикл производства, и американской стороне больше не придется приобретать двигатели у Российской Федерации.
Усов также отметил, что на сегодняшний день на российские предприятия наложены санкции, что, естественно, добавляет проблем с поставками. По словам украинского чиновника, Киев предлагает США самый выгодный и краткосрочный вариант, положительное решение которого зависит от политиков.
Представитель Киева заверяет, что если украинские власти вынесут соответствующий вердикт, то Украина как минимум сможет заменить Россию в проекте Antares. Ведомство уже внесло американцам предложение, которое обойдется NASA на 30% дешевле, чем сотрудничество с россиянами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)