Ольга Иванова
Опубликовано: 20:14, 25 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Российских водителей временно освободили от техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО

Российских водителей временно освободили от техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО

В России вступил в действие закон, который дает российским водителям временное освобождение от необходимости при приобретении полиса обязательного автострахования (ОСАГО) предъявлять диагностическую карту по итогам техосмотра транспортного средства. Поправки к федеральному закону об ОСАГО (№ 40-ФЗ от 25 апреля 2002 года) после принятия парламентом были подписаны президентом и опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Из закона следует, что необязательность предъявления диагностической карты распространяется на все договоры о страховании автогражданской ответственности, заключенные с 1 марта 2020 года. При этом освобождение будет действовать до 30 сентября 2020 года. После этой даты всем автовладельцам, купившим полис без прохождения техосмотра, будет дан месяц, чтобы его пройти. 

Впрочем, такая обязанность может наступить и раньше. Как сказано в законе, получить диагностическую карту по результатам техосмотра необходимо будет в течение месяца с даты отмены соответствующих ограничений, введенных в регионе страхования из-за пандемии коронавируса. Именно из-за ограничительных мер, связанных с угрозой коронавируса, этой весной многие пункты техосмотра в России просто не работали. Учтя это, власти пошли на временное послабление правил заключения договоров автострахования.

Если владелец полиса все же не предъявит диагностическую карту спустя месяц после снятия ограничений, его полис действовать не перестанет и при наступлении страхового случая компания выплатит потерпевшему положенную по договору компенсацию. Но, согласно вступившему в силу закону, владельцу полиса, который не был подкреплен свидетельством о прохождении техосмотра, следует быть готовым к предъявлению регрессных требований со стороны своего страховщика. 

Говоря проще, попав в аварию без техосмотра ждите, что с вас попросят те деньги, которые страховой компании придется выплатить второму участнику ДТП.

Из хороших новостей еще то, что закон дает право правительству продлить до 90 дней срок, в течение которого можно будет получить диагностическую карту для дальнейшего предъявления в страховой. То есть теоретически срок прохождения техосмотра может растянуться до конца 2020 года. Такой люфт предусмотрен на случай осложнения эпидемической ситуации в России. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)