Анатолий Плющай
Опубликовано: 16:28, 25 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Жители Сима выступили против проекта «Городской среды», на который деньги дала область

Жители Сима выступили против проекта «Городской среды», на который деньги дала область

В Симе (Ашинский район) жители улицы Давыдова выступили против реконструкции в рамках проекта «Комфортная городская среда». Накануне начала работ люди узнали, что власти намерены вырубить аллею и расширить тротуары и проезжую часть. Выяснилось, что проект, который подается как народный, с горожанами никто не обсуждал, а местный депутат, который должен был участвовать в принятии решения, впервые видит документы. О конфликте рассказал местный телеканал ТВЖ, который опубликовал запись встречи и. о. главы города Руслана Гафарова и жителей улицы Давыдова. 

Люди заявил славе Сима, что им не нравится то, что предлагают власти, они хотят, чтобы их улица осталась такой же тихой и тенистой.

«Мы против вырубки деревьев и против расширения улицы, — заявили жители. — Она исторически с односторонним движением. Мы хотим, чтобы так и осталось. Нам и так слишком шумно от того, как тут ездит молодежь на своих машинах, устраивают дискотеку. А вот что нужно сделать — так это лежачие полицейские. Они тут нужны».

На это Гафаров ответил, что улица попала в проект «Городская среда», и выделенные областью деньги можно потратить только на этот объект. 

Логика властей, которые предложили срубить деревья, тоже весьма интересна — они хотят отодвинуть тротуар от домов, чтобы обезопасить жителей. Несколько лет назад в Симе произошла трагедия, когда с крыши сошел лед и убил прохожую. Власти не хотят повторения. При этом чистить снег или установить защитное ограждение они не могут, так как дома не относятся к муниципалитету. Когда жители предложили мэрии не трогать деревья, а купить мини-трактор, чтобы он убирал снег с тротуара, глава сказал, что в бюджете нет на это денег.

В уральском городе людей заставляют ходить по дороге, чтобы не чистить от снега крышу дома

«Это финансирование идет на благоустройство, дают деньги только на это, их нельзя потратить ни на очистку, ни на крыши, — как мог объяснил и. о. главы Сима Руслан Гафаров. — Мы уже два года только этими проектами и занимаемся. Минстрой, Москва, мы их вырвали — эти деньги. Нам их никто не подарил. Жилые дома — это жилые дома, капремонт идет за счет регоператора, они нам не подчиняются. Повесить снегозадерживтели мы не можем, это не наше. По зимней очистке — это наши обязательства, но наш бюджет достаточно нищий. Мы 2 млн рублей тратим на 110 километров на весь год. Мы не можем себе позволить вывозить снег, не можем позволить специальную организацию, как в Челябинске, где с утра до вечера чистят. Мы можем только вдогонку дать предпринимателю, который уже что-то делает, и он занимается еще и очисткой. Мы своим бюджетом можем только пытаться заткнуть дырки. Даже ямочный ремонт не можем сделать. В этом году какие-то квадратные метры, и вы увидите, что ямы останутся, ну нет у нас денег! Нищий бюджет. Поэтому пытаемся залезть в программы, какие только можем. Администрация не сидит, мы разогнуться не успеваем от того, что мы творим. Это все не просто так».


Стоит отметить особенности программы «Городская среда», по которой муниципалитеты получают средства на ремонт дворов и общественных пространств. Программа считается показательной и принципиальной для всех муниципалитетов, и проблемы с исполнением, подготовкой документов или контрактацией по программе считаются серьезным провалом. При этом это не только возможность для благоустройства, но и возможность подправить реноме власти. Как правило, проекты проходят широкое обсуждение или голосование, чтобы сформировать в территории позитивную повестку.

Как сообщила сегодня, 25 мая, пресс-служба губернатора Челябинской области, Алексей Текслер провел заседание межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», где было объявлено, что на Южном Урале по итогам общественных обсуждений и рейтингового голосования в 2020 году планируется благоустроить 217 общественных пространств и 209 дворовых территорий. Всего на реализацию проекта направлено порядка 1,5 млрд рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: