Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 25 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

СК возбудил уголовное дело о хищении ₽58 млн при стройке центра по шорт-треку в Челябинске

СК возбудил уголовное дело о хищении ₽58 млн при стройке центра по шорт-треку в Челябинске

В Челябинске следственный комитет по материалам совместной проверки КСП и прокуратуры региона 25 мая возбудил уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере при строительстве центра по шорт-треку при дворце «Уральская молния». Размер хищения из бюджета составил не менее 58 млн рублей, сообщается в телеграм-канале контрольно-счетной палаты.

«Дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ („Мошенничество“) в отношении руководства ООО „Стройтранссоюз“ при строительстве ФОК РЦ по шорт-треку ледового дворца „Уральская молния“. Ущерб бюджету не менее 58 млн рублей», — говорится в сообщении КСП Челябинской области.

По данным Xoroshiy.ru, расследование началось в третьем отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР области, который и проводил доследственную проверку, по материалам, поступившим из прокуратуры.

По версии следствия, с 4 июня 2018 года по 26 декабря 2019 года заместитель генерального директора по капитальному строительству ООО «Строительное транспортное предприятие Союз» Михаил Азаматов похитил около 58 млн рублей, которые поступили в качестве оплаты по контракту на строительство шорт-трека на поставку оборудования и непосредственно стройку. В частности, как считает следствие, оплата была произведена на основании документации с ложными и завышенными сведениями об объеме и цене работ.

Стали известны подробности нарушений при строительстве ФОКа по шорт-треку в Челябинске

Напомним, Михаил Азаматов изначально был задержан по подозрению в аналогичных махинациях при возведении биатлонного центра в Златоусте. Позже он признался в даче взяток замминистра строительства региона Татьяне Антоновой и директору ОГКУ «Челябоблинвестстрой» Алексею Абаимову. Последние после этого были арестованы и заключены под стражу, где находятся по сей день, а Азаматов отпущен из СИЗО под залог в 5 млн рублей.

Добавим, ранее по шорт-треку СК возбудил уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По предварительным данным, в 2018–2019 годах должностные лица министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», выходя за пределы должностных полномочий, совершили действия по оплате невыполненных работ и фактически непоставленного оборудования на объекте «Физкультурно-оздоровителеный комплекс регионального центра по шорт-треку ледового дворца „Уральская Молния“», что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме 65 млн рублей.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)