Иван Филипов
Опубликовано: 11:00, 25 май 2020
По материалам: chistovik
Технологии

Бизнес-омбудсмен Титов сообщил о почти десятикратном увеличении уголовных дел в отношении бизнесменов

Бизнес-омбудсмен Титов сообщил о почти десятикратном увеличении уголовных дел в отношении бизнесменов

В докладе уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова президенту РФ Владимиру Путину говорится, что начиная с 2013 г. число уголовных преследований в отношении деловых людей России выросло почти в 10 раз.

Причиной для возбуждения уголовных дел в основном становятся гражданско-правовые споры, а также ситуации, связанные с разрешением корпоративных конфликтов, «Кавказ Пост». 

Почти половина опрошенных предпринимателей отметили, что уголовное преследование привело к потере здоровья и репутации, почти столько же сообщили о потере бизнеса.

В связи с этим омбудсмен предложил разрешить судам присяжных рассматривать уголовные дела предпринимателей, допустить допросы разыскиваемых через интернет и шире использовать освобождение подозреваемых под залог.

Титов просит внести в статью 30 УПК пункт о возможности просить о передаче судам присяжных дела бизнесменов, обвиняемых в преступлениях , предусмотренных ч. 3, 4, 6, 7 ст. 159 УК РФ, ч. 3-4 ст. 159.1-159.6 (мошенничество), ч. 3-4 ст. 160 (растрата) и ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочий).

Он также предложил внести в УПК пункт об обязанности следователя проводить допросы подозреваемого, находящегося в розыске, по видеоконференции, если об этом будут ходатайствовать сам обвиняемый, его адвокаты или свидетели. При необходимости удостоверить личность допрашиваемого будет можно через портал госуслуг или путем получения электронного QR-кода.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)