Иван Филипов
Опубликовано: 00:28, 25 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Спецкор «Новой газеты» считает, что видео с якобы убитым в Ливии россиянином — фейк

Сторонники так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии на днях опубликовали фото и видео с якобы убитым на юге Триполи бойцом ЧВК «Вагнер». Спецкор «Новой газеты» Ирек Муртазин считает эти материалы постановкой.

На опубликованной видеозаписи боевики RADA изучают содержимое рюкзака якобы убитого россиянина. В нем были российские деньги, четыре жгута Эсмарха, два ИПП, умывальные принадлежности, блистер с таблетками, нож, сменная одежда, мультитул, одноразовая медицинская маска.
Муртазин пишет, что выложенные материалы выглядят постановочными. Мятые рубли, в том числе и десятирублевая купюра, которой давно в России не пользуются, вызвали сомнения у спецкора «Новой газеты».
Спецкор «Новой газеты» считает, что видео с якобы убитым в Ливии россиянином — фейк



Видеозапись боевиков RADA появился спустя сутки после выступления официального представителя Ливийской национальной армии, генерал-майора Ахмада Мисмари. На пресс-конференции Мисмари представил видеодоказательства присутствия турецких сил в Ливии. Генерал-майор призвал ООН расследовать турецкий след в Ливии, так как есть все основания привлечь Турцию за нарушение эмбарго.
Ранее силами ЛНА был захвачен турецкий бронетранспортер Kipri, с камеры которого отчетливо видно, как турецкие инструкторы проводят тренировки боевиков ПНС. По официальным данным ЛНА, на подконтрольной ПНС территории находятся 1500 турецких военнослужащих, 17000 сирийских наемников и несколько наемников турецкой ЧВК SADAT.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: