Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:00, 24 май 2020
По материалам: terrnews
Другие новости

Все союзники по НАТО призвали США не выходить из Договора по открытому небу

В связи с заявлением президента Америки Дональда Трампа о том, что США покидает Договор по открытому небу, десять стран-участниц сообщества подписали заявление, которое напоминает важность документа, и призвали главу государства не делать этого.

Все союзники по НАТО призвали США не выходить из Договора по открытому небу



Министерство иностранных дел Франции опубликовало сообщение, где говорится: «мы сожалеем о том, что Вашингтон намерен покинуть Договор по открытому небу, но разделяем озабоченность Штатов». В документе также идёт речь о дальнейшем соблюдении условий договора, который «обеспечивает прозрачность и безопасность в евроатлантическом регионе». В декларации упомянули и Россию, призвав Кремль отменить ограничения на полёты в районе Калининграда. Текст подписали Франция, Германия, Бельгия, Испания, Нидерланды, Финляндия, Италия, Люксембург, Чехия и Швеция.

В свою очередь Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, на совещании послов, никак не прокомментировал документ, подписанный десятью европейским странами в связи с заявлением Трампа покинуть международный договор.
Отметим, американский президент подвергся критике из-за своего решения выйти из Договора по открытому небу. В частности, Нэнси Пелоси, спикер Палаты представителей Конгресса Америки, высказалась против намерений Дональда Трампа.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)