Игорь Ласточкин
Опубликовано: 02:42, 24 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Свердловский прокурор удвоил свои доходы за прошлый год

Свердловский прокурор удвоил свои доходы за прошлый год

Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков стал самым высокооплачиваемым сотрудником системы прокуратуры региона за прошлый год. Как следует из сведений о доходах надзорного ведомства, в 2019 году доходы Охлопкова выросли вдвое — с 3,2 млн рублей годом ранее до 6,9 млн рублей.

Их рост может объясняться продажей автомобиля: из декларации Охлопкова исчез Toyota Land Cruiser Prado, который отражался в документах за 2018 год. В собственности у прокурора появилась квартира площадью 118 квадратных метров. Еще одна, площадью 55,2 квадратного метра, находится у семьи Охлопкова в пользовании. Супруга прокурора области в прошлом году заработала 1,3 млн рублей — на 400 тыс. рублей больше, чем годом ранее.

Жена бывшего зампрокурора области Дмитрия Чуличкова стала одной из самых богатых в прокуратуре за прошлый год: ее доходы выросли с 4,2 млн рублей до 13 млн рублей в 2019 году. Сам бывший прокурор, которого обыскивали в рамках расследования по делу бывшего первого замначальника СУ СКР по Среднему Уралу Михаила Бусылко, обвиняемого в покушении на получение взятки (по части 6 статьи 290 УК РФ), увеличил доходы с 2,6 млн до 2,9 млн рублей. Изменений в структуре собственности семьи, объяснявшей трехкратный рост доходов супруги Чуличкова, в опубликованной части декларации нет.

Первый зам Охлопкова Владимир Маленьких за год заработал 3,3 млн рублей — на 600 тыс. рублей больше, чем годом ранее; доходы его супруги также выросли на полмиллиона рублей и достигли 1,8 млн рублей. В собственности у семьи две квартиры на 123 и 186,7 квадратного метра, гараж и часть нежилого помещения. За прошлый год жена Владимира Маленьких сменила автомобиль Mazda CX-7 на Mazda CX-9.

Заместитель прокурора области Вадим Чукреев за год заработал на полмиллиона больше и задекларировал 3,1 млн рублей дохода, его супруга заработала 21,7 млн рублей против 1,7 млн рублей годом ранее. Это самые большие доходы за 2019 год в системе свердловской прокуратуры. В пользовании у семьи появился земельный участок площадью 994 квадратных метра; также супруги пользуются жилым домом на 209 квадратных метров, квартирой на 134,2 квадратного метра и владеют квартирой на 141,5 квадратного метра, а также парковочным местом.

Заместитель прокурора области Андрей Оборок задекларировал 3,2 млн рублей дохода; его жена заработала 11,2 млн рублей. В собственности у семьи одна квартира площадью 139,3 квадратного метра.

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова заработала на 300 тыс. рублей за год больше, чем годом ранее, и довела общий доход до 2,5 млн рублей. Аналогично до 1,6 млн рублей за год поднялись и доходы ее супруга.

Доходы остальных прокуроров в среднем варьируются в пределах 1,7–2,3 млн рублей за год. Отклонения от этой суммы показали прокурор Богдановича Григорий Иванников, заработавший 3,8 млн рублей (в прошлом году его семья продала квартиру), Камышловский прокурор Денис Боровков с доходом 5,4 млн рублей без продажи собственности за последний год и прокурор Дзержинского района Нижнего Тагила Сергей Гармаш, заработавший 4,4 млн рублей. Он продал свою квартиру — вместо этого в декларации появился жилой дом на 155 квадратных метров и земельный участок площадью 730 квадратных метров. Они находятся в пользовании семьи прокурора. Прокурор Тагилстроевского района Нижнего Тагила Андрей Чанышев также вдвое увеличил свои доходы, заработав 3,1 млн рублей. В его пользовании появился новый земельный участок площадью 1 тыс. 497 квадратных метров.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)