Ольга Иванова
Опубликовано: 22:00, 23 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В НАО протестуют против объединения с Архангельской областью

В НАО протестуют против объединения с Архангельской областью

Сегодня в Ненецком автономном округе прошла очередная серия одиночных пикетов и автопробег против объединения с Архангельской областью. Акция протеста растянулась почти на восемь километров от морского порта Нарьян-Мара до поселка Искателей. Как рассказала Xoroshiy.ru местная жительница Виктория Боброва, акция протеста была стихийна.

«Изначально молодой человек выходил на пикеты, его фотографии по соцсетям разошлись. Подумала, как-то стыдно, что молодой парень нас отстаивает. Я сама стала выходить на пикеты, потом остальные подтянулись. Сегодня тоже нас никто не организовывал. Но в пикетах много было людей, число точное не скажу, мы же в толпе не стояли, дистанцию соблюдали», — говорит Боброва. По ее словам, участники автопробега поддерживали тех, кто стоял в одиночных пикетах.

Сотрудники полиции наблюдали за протестующими «со стороны». «[Силовики] вели себя корректно, все было доброжелательно. Я видела, как к некоторым участникам пикета подходили полицейские, но они разъясняли, что надо соблюдать дистанцию, никого на моих глазах не задерживали», — рассказывает Виктория Боброва.

В минувший четверг, 21 мая, в Нарьян-Маре прошла закрытая встреча депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания НАО с врио главы округа Юрием Бездудным. Поводом для встречи стало то, что члены рабочей группы единогласно проголосовали «против» слияния регионов. На встрече Бездудного и депутатов от ЕР 9 из 11 парламентариев снова высказались против объединения НАО и Архангельской области. Уговорить депутатов правящей партии изменить свое решение Юрию Бездудному самостоятельно не удалось. В результате в пятницу в Нарьян-Мар из Москвы срочно вылетел секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

«Он прилетел не как лицо партии, а как вице-спикер, — уверял один из собеседников Xoroshiy.ru. — У него нет цели „ломать“ единороссов, потому что это бессмысленно, он переговорит, уточнит ситуацию». Однако уже сегодня утром на сайте ЕР появилось сообщение о том, что депутаты окружного парламента НАО от «Единой России» «выступили за референдум по вопросу объединения Архангельской области и НАО». Отметим, что референдум по данному вопросу в каждом из субъектов власти обязаны по закону. В случае, если больше половины жителей одного из регионов выскажутся против, слияние регионов, будет невозможно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)