Анатолий Плющай
Опубликовано: 04:56, 23 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Дело за «фейки» заведено в отношении еще одного фельдшера скорой помощи в Кинешме

Дело за «фейки» заведено в отношении еще одного фельдшера скорой помощи в Кинешме

Административное дело за распространение недостоверной информации о коронавирусе заведено в отношении еще одного фельдшера станции скорой помощи в городе Кинешме Ивановской области. Это Дарья Виноградова, коллега Сергея Веселкова, в отношении которого ранее было заведено аналогичное административное дело по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ. Об этом в своем telegram-канале сообщает организация «Открытая Россия».

Вместе с Веселковым Виноградова записала видеообращение, в котором со ссылкой на заявление главы регионального минздрава Артура Фокина о том, что в Ивановской области нет лишних средств защиты, работники скорой помощи призвали к участию в сборе пожертвований для помощи медикам. В «Открытой России» назвали аморальным и недопустимым преследование Виноградовой и Веселкова и заявили об оказании им всей необходимой юридической поддержки.

Кроме того, после обращения медиков из Кинешмы активисты «Открытой России» закупили на собранные пожертвования и доставили им 70 защитных костюмов и 39 масок 3М почти на 100 тыс. рублей, сказано в сообщении.

Видеоролик, на появление которого отреагировали правоохранители, Веселков и Виноградова записали с участием еще одного своего коллеги — Дмитрия Лицова. Фельдшеры кинешминской скорой процитировали высказывание главы регионального департамента здравоохранения, заявившего в апреле, что «в случае с защитными медицинскими костюмами дефицита нет, но также нет и запаса, работаем „с колес“». При этом данных о привлечении самого чиновника к ответственности нет.

Часть 9 статьи 13.15 КоАП РФ предусматривает ответственность за распространение недостоверное информации под видом достоверной в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей, на должностных лиц — от 60 тыс. до 200 тыс. рублей. 

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)