Ольга Иванова
Опубликовано: 00:00, 23 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

В Железнодорожном районе Екатеринбурга — вспышка коронавируса. Болеют семьи мигрантов

В Железнодорожном районе Екатеринбурга — вспышка коронавируса. Болеют семьи мигрантов

В Железнодорожном района Екатеринбурга численность заболеваний коронавирусом и внебольничными пневмониями оказалась значительно выше, чем в других районах города. Как заявил сегодня на брифинге заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, это произошло в том числе потому, что в этом районе компактно проживают мигранты.

Как написал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на своей странице в соцсети Instagram, если по Екатеринбургу показатель заболеваемости пневмонией составляет 16,1 на 100 тыс. человек, то в Железнодорожном районе — 42,7 на 100 тыс. человек. В мае среди жителей района было зафиксировано 74 случая пневмонии и 1 тыс. 780 случаев ОРВИ, что в 1,7 раза больше, чем по городу в целом и на 10% выше прошлогодних показателей по району.

Кроме того, в Железнодорожном районе власти обнаружили дом, в котором коронавирусом заболели сразу 45 человек, среди них 15 детей. Всего в начала мая в районе положительный тест на коронавирус оказался у 349 жителей. Среди них — 57 сотрудников склада сети «Красное и белое», которые также проживают в этом районе. Всего, по словам Куйвашева, среди сотрудников склада COVID-19 подтвердился уже у 160 человек.

По словам источника Xoroshiy.ru, только за неделю с 16 по 21 мая в Железнодорожном районе зарегистрировано 200 случаев коронавирусной инфекции, из них 168 — взрослые, 32 — дети. Жители этого района составляют 26% от всех заболевших в Екатеринбурге.

Всего в районе было выявлено 292 домашних очага вируса, в каждом из которых было от двух до восьми случаев, говорит наш источник. 

«По моему поручению региональный штаб по борьбе с распространением коронавируса займется ситуацией в Железнодорожном районе отдельно. Видимо, на ситуацию на этой территории повлияло в том числе большое количество общежитий, где людям трудно снизить количество контактов друг с другом. Контроль за происходящим в этом районе будет усилен и со стороны полиции», — заявил губернатор.

По словам Крекова, в ближайшие выходные район будет патрулировать полиция, а власти обратят внимание на ситуацию с «резиновыми» квартирами. «Сейчас будет подключаться и прокуратура, и ОВД, и другие наши службы связанные с наведением порядка с уличной торговлей и другими направлениями. Если потребуется, мы примем более жесткие меры. Но хотел бы обратить внимание всех жителей Железнодорожного района: у кого мы покупаем продукцию на улице и стоит ли это делать, с кем мы контактируем во дворах и стоит ли это делать? Это в интересах нашей общей безопасности, в том числе и безопасности тех людей, которые приехали на заработки в Екатеринбург», — добавил Креков.

На сегодня в Свердловской области подтвердились 3 тыс. 334 случая коронавирусной инфекции. Выздоровели 1 тыс. 63 человека, умерли 12 человек.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: