Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 22 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

Двое курганцев предстанут перед судом за кражу денег с карт россиян

Двое курганцев предстанут перед судом за кражу денег с карт россиян

В Свердловской области перед судом предстанут двое ранее уже судимых жителей Курганской области, обвиняемых в 39 эпизодах кибер-мошенничества.


Как рассказал руководитель пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, один из участников преступной группы, 36-летний мужчина, отвечал за транспорт, на котором сообщники перемещались между Курганом и Екатеринбургом, а также аренду квартир в уральской столице и приобретение сим-карт.


В свою очередь его 24-летний напарник, используя абонентские номера, зарегистрированные на третьих лиц, осуществлял рассылку смс-сообщений. Перезванивавшим по указанному номеру гражданам аферист представлялся работником того или иного банка, узнавал информацию о номерах банковских карт, сроках их действия и кодах безопасности, а также узнавал пароль, пришедший в смс-сообщении от банка, после чего осуществлял безналичные переводы денег с карт потерпевших.


География преступной деятельности сообщников была обширна - пострадавшие от их действий в частности были обнаружены в Саратовской, Смоленской и Калужской областях.


В ходе расследовании полиции удалось установить счет, на который переводились (а впоследствии и обналичивались) похищенные денежные средства. Фигурантам дела было предъявлено обвинение по статье «кража», которая предусматривает до 6 лет лишения свободы. Дело рассмотрит Чкаловский райсуд Екатеринбурга.


Фото предоставлено В.Н. Горелых.


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)