Рита Сулоева
Опубликовано: 11:28, 22 май 2020
По материалам: agenda-u
Другие новости

6-ю индустриальную биеннале посвятили осмыслению границ тела и опыту прикосновений

6-ю индустриальную биеннале посвятили осмыслению границ тела и опыту прикосновений

Уральская индустриальная биеннале перейдет от «бессмертия» к «объятиям» - осенью будущего года Екатеринбург в шестой раз примет крупнейший международный проект в сфере современного искусства на территории России.

Тема 6-й индустриальной биеннале заявлена как - «Время обнимать и уклоняться от объятий». Она будет посвящена осмыслению границ тела, касаний и опыту прикосновений, что в нынешних реалиях стало особенно актуально (сама тема обсуждалась еще в январе).

«Бессмертие» (тема 5-й биеннале) стало отправной точкой размышлений о настоящем и будущем человеческого существования.

«Мы искали тему новой биеннале, отвечая на вопрос «Что делать после Бессмертия?» И нашли его в движении от макрокосма бессмертия к микрокосму собственного тела и его нового статуса в сегодняшнем переходном моменте. Конечно, тема объятий удивительно резонирует в сегодняшнем испытании неблизостью и неприкосновением, но я уверена, что эта дилемма останется актуальной еще долгое время», - рассказала комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова.

Куратор основного проекта 6-й биеннале будет объявлен летом этого года. Он будет выбран экспертным советом куда входят кураторы основного проекта прошлых выпусков биеннале Шаоюй Вэн, Жоан Рибас, Ли Чженьхуа, Бильяна Чирич, Ярослава Бубнова, Космин Костинас, директор Стамбульской биеннале Биге Орер, директор Ливерпульской биеннале Фатош Устек, основатель blockchain.art, бывший директор viennaсontemporary Кристина Штейнбрехер-Пфандт, руководитель отдела новых медиа в ГМИИ им. А. С. Пушкина Ольга Шишко и комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова.

Напомним, Уральская индустриальная биеннале проходит с 2010 года при поддержке Министерства культуры РФ. За это время в ней приняли участие более 300 художников из 70 стран, а площадками стали 14 заводов города и региона. Это единственная из российских биеннале, входящая в Международную ассоциацию (The International Biennial Association). В прошлом году основной проект 5-й биеннале «Преодолеть бессмертие: к множествам будущего» стал выставкой года по версии премии The Art Newspaper Russia.

Фото: Уральская индустриальная биеннале

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)