Ольга Иванова
Опубликовано: 08:56, 22 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Челябинская область готова к началу снятия ограничений. Но Текслер решение не принял

Челябинская область готова к началу снятия ограничений. Но Текслер решение не принял

Челябинская область по данным на 21 мая впервые вышла на условия готовности к первому этапу снятия ограничительных мероприятий по коронавирусу. Об этом говорится в материалах полпредства по УрФО. При этом на региональном уровне решения о смягчении режима пока нет, власти прододжают анализировать ситуацию.

По данным полпредства, по всем трем условиям — коэффициенту распространения инфекции, наличию свободного коечного фонд и охвату тестированием — для первого этапа снятия ограничительных мероприятий соответствуют на текущий момент только Тюменская и Челябинская области.

На первом этапе может быть возобновлена работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами (площадью до 400 квадратных метров) при условии предельного количества лиц, которые могут находиться в торговом зале (исходя из расчета 1 человек на 4 квадратных метра). Кроме того, возможны занятия спортом на открытом воздухе при условии — не более двух человек на расстоянии не менее 5 метров. Также разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе, при условии соблюдения социальной дистанции.

В Тюменской области к первому этапу уже приступили и готовы перейти на второй этап. В Челябинской области пока решения нет.

«На сегодня в регионе зафиксировано 2 тысячи 52 подтвержденных случая заболевания. Выздоровели 725 человек — это 35% от заболевших. Прирост заболевших на уровне 4% в день, что соответствует в целом показателю по стране, без учета Москвы и Московской области. По показателю заболевших на 100 тысяч населения мы занимаем 68 место среди всех регионов страны. В целом, нам удалось удержать ситуацию с распространением инфекции под контролем и по ряду позиций сработать на опережение», — сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер по итогам координационного совещания в полпредстве.

Как уточнили Xoroshiy.ru в пресс-службе правительства Челябинской области, пока власти продолжают анализировать ситуацию во взаимодействии с Роспотребнадзором. Если будет решение о смягчении режима, губернатор выступит отдельно.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)