Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:28, 21 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

ЦИК разморозил деньги на проведение голосования по поправкам в Конституцию

ЦИК разморозил деньги на проведение голосования по поправкам в Конституцию

Центральная избирательная комиссия на закрытом совещании разморозила средства на проведение голосования по внесению изменений в Конституцию. Соответствующее постановление от 20 мая опубликовано на сайте ЦИК.

Таким образом ЦИК сняла веденные ранее из-за коронавируса ограничения на расходование средств, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования (закупку товаров и оплату услуг членов избиркомов). Кроме того, сняты ограничения для Минобороны и МИД на финансирование избирательных участков за пределами России. 

Примечательно, что изначально в повестке заседания ЦИК от 20 мая были обозначены только 13 вопросов для обсуждения. Впоследствии на самом заседании глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что необходимо рассмотреть вопрос, касающийся нарушений, допущенных на выборах в Санкт-Петербурге в прошлом году. Таким образом повестка состояла уже из 14 вопросов. Само заседание Элла Памфилова завершила такими словами: «Мы сейчас сделаем небольшой перерыв минут на 15, чтобы вы могли попить чайку, кофейку, и через 20 минут у нас начнется закрытый ВКС с регионами по ряду вопросов, которые накопились». Какие именно вопросы с регионами были намерены обсудить представители ЦИК, Памфилова, разумеется, не уточнила.

Совфед одобрил законы о проведении голосования по почте и сбору подписей на «Госуслугах»


Однако в перечне вопросов, включенных в протокол 248-го заседания ЦИК, был добавлен еще один вопрос, который как раз и касался разморозки средств на проведение голосования по внесению изменений в Конституцию.

Напомним, 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что назначенное на 22 апреля голосование по поправкам в Основной закон страны будет перенесено из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, вызванной вспышкой коронавируса. Интересно, что координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин обратил внимание на то, что по закону Путин не имел права переносить голосование, так как в законе о поправках в Конституцию не предусмотрено право президента изменять дату голосования, он может его только назначить.

Новая дата голосования до сих пор не определена. По данным источников Xoroshiy.ru, голосование может пройти 8 июля. «Коммерсант» и РБК сообщали, что голосование могут провести 24 июня. 

Ключевая поправка позволит Путину повторно баллотироваться на должность президента и быть у власти до 2036 года. Среди других поправок — упоминание в Конституции Бога, русского языка как языка «государствообразующего народа», а также запрет на «фальсификацию истории». Кроме того, поправки предусматривают перераспределение полномочий между ветвями власти, приоритет российских законов над международным правом, закрепляется понятие брака как союза мужчины и женщины.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)