Иван Филипов
Опубликовано: 14:42, 21 май 2020
По материалам: znak
Другие новости

Путин назвал дату начала ЕГЭ, и объявил об отмене военного призыва для выпускников

Путин назвал дату начала ЕГЭ, и объявил об отмене военного призыва для выпускников

Единый государственный экзамен начнется по всей России 29 июня. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин во время совещания по ситуации в системе образования в условиях распространения коронавируса. «ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, кто собирается поступать в вузы в текущем году, что же касается аттестатов, то они будут выданы всем выпускникам без экзаменов. Такое решение является исключением, оно носит временный характер», — пояснил Путин.

Зачисление в вузы пройдет в августе, а те выпускники школ, кто по весомым причинам не сможет дать ЕГЭ в июне, получат возможность сдать экзамены в августе и претендовать на оставшиеся в вузах места. «Также мы договорились с Министерством обороны отложить военный призыв выпускников школ этого года», — сообщил глава государства. 

Отдельно Путин подчеркнул, что все слухи про уход от традиционной системы образования и замены ее на дистанционную он расценивает как «провокацию».

В своем выступлении президент России также сообщил, что в вузах следует выделить дополнительные бюджетные места, чтобы не меньше 60% выпускников школ смогли получить бесплатное высшее образование.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса учащиеся российских школ и вузов были вынуждены перейти на дистанционное обучение. Многие регионы, как показала, практика, к этому оказались совершенно не готовы. Впоследствии даже министр просвещения РФ Сергей Кравцов признал, что с организацией дистанционного обучения в школах были проблемы. Пандемия коронавируса также серьезно сказалась на графике выпускных экзаменов. Так, в Минобрнауки рассматривают вариант, чтобы выпускники российских школ сдавали предметы в форматах ЕГЭ также дистанционно. Заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко также ранее сообщал, что выпускники 11-х классов в этом году будут сдавать в рамках Единого государственного экзамена только два предмета, которые необходимы для поступления на тот или иной факультет.

Хочешь, чтобы в стране были независимые СМИ? Поддержи Xoroshiy.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)